В публикации, размещенной пресс-службой Запорожской епархии УПЦ (МП), говорится, что 19 октября 2018 года митрополит Лука письменно обратился к владыке Симеону (Шостацкому), митрополиту Винницкому и Барскому, с просьбой прокомментировать информацию в СМИ относительно его возможного вступления в единую поместную Церковь Украины.
Особенностью данного обращения является то, что поднимаемые вопросы обычно не выносятся епископами в такой формат обсуждения, поскольку ответы на них можно получить в частном порядке общения архиереев. Однако, помимо письменного обращения, митрополит Лука сделал его еще и публичным, чем усилил нездоровую интригу в епископате УПЦ (МП). Ранее этот же митрополит называл "сатанинской" идею Константинополя предоставить автокефалию Украинской Церкви, а также уверял, что Константинополь провоцирует священников убивать своих жен.
Текст обращения митрополита Луки к митрополиту Симеону:
возлюбленный о Господе собрат во Христе и сослужитель,
Владыко Симеон!
В нынешнее время, когда далекой от Бога, враждебной к Церкви Христовой, светской властью активно продвигается идея создания «Единой Поместной Церкви в Украине», поддерживаемая неканоническими действиями Константинопольского Патриархата на территории нашей Православной Матери-Церкви, в интернет-пространстве муссируется информация о том, что Вас видят главой новообразованного «нечестивого сборища». Мне, как младшему по хиротонии, но равному по благодати, брату, очень больно слышать все то, что говориться о Вас, дорогой Владыко.
Прошу Ваше Высокопреосвященство открыто выразить свою позицию относительно религиозно-политического проекта «Единая Поместная Церковь» и возможное Ваше участие в этой структуре, чтобы избавить паству Украинской Православной Церкви и Ваших собратьев-епископов от смущения, которое возникает в связи с подобными сообщениями. Библейское выражение «Где нет больше дров, огонь угасает» (Притчи 26:20а) намекает на характер процессов распространения информации. Надеюсь, что огонь слухов быстро погаснет, и на самом деле они окажутся очередным «информационным вбросом», которые часто используют недобросовестные СМИ для формирования мнений и ситуаций, выгодных их владельцам или заказчикам.
С братской любовью и единством во Христе,
+ Лука
митрополит Запорожский и Мелитопольский".
Следует отметить, что к "формированию мнений" и слухов о митрополите Симеоне как будущем главе автокефальной Церкви в Украине приложил руку другой митрополит УПЦ (МП) — владыка Ионафан (Елецких), управляющий Тульчинской и Брацлавской епархией УПЦ (МП). 14 сентября 2018 г. он провел экстренное собрание клириков своей епархии, на котором сообщил о митрополите Симеоне (Шостацком), возглавляющем соседнюю епархию УПЦ (МП), как о вероятном предстоятеле объединенной Церкви.
Теги:





И все эти недолугие "изменения титула главы КП", когда сам себя он называет патриархом,а для других сойдёть и за архиепископа..то вдруг решение Синода КП (Зоря както бравировал тем,что РПЦшный синод не собирался,а решение есть)))) о срочном поминовении за каждой литургией Варфоломея...Кураев уже пошутил,что формула поминовения такова,что они просто решили помолиться за знакомого болящего дедулю --нет никакого упоминания о том,что они молятся за своего кириарха. Якобыи так +Филарет его поминал.. делов то?! Такое ощущение,что они не толкьо доля своей непросвещённой паствы по кусочку правду дозируют --они и сам пока не понимают(и в этом правда Говоруна ), что же на самом деле сейчас происходит и что проснулись они в совершенно другмо мире,нежели ещё месяц назад... Ну а желание до собора решить чисто соборнорешаемые вопросы,грызня на публике, заявления о том,что патриархия КП будет всячески помогать ставропигии Константинополя...опять идём по проторенному пути вникуда. а УПЦшные архиереи,видя это,совершено не рвутся в бой. По шапке они точно получат,а где же пряник? Есть профессиональные кони,типа +Луки Коваленка(да и то,есть сомнения... не игра ли это на публику..да и что он может запеть,если прижмут. на исповедника он толкьо речами похож,нежели житием)--а основная масса никакого рвения ни в сторону Москвы ни в сторону автокефализма не проявляла и не проявляет и не проявит, пока им не объяснят гарантии их прав на то,чем они сейчас керуют. Как там Марке говорил -они скорее поступятся 90% своих догматов,нежели 10% своей собственности..