В интервью архиепископ Иов прокомментировал октябрьские решения Константинопольской Церкви по Украине, в частности заявил, что отменой акта 1686 года упразднена администрация Московской Церковью Киевской митрополии, поэтому "с канонической точки зрения это означает, что сегодня в Украине УПЦ МП больше не существует", а объединительный Собор Православной Церкви в Украине должен созвать Вселенский патриарх.

В ответном слове сотрудники Московской Патриархии перешли на оскорбительную лексику. "Звучат очень тревожные заявления архиепископа Иова (Гечи). Мы серьезно обеспокоены состоянием его душевного и духовного здоровья. При необходимости мы готовы помочь собрату с лечением или с направлением его на обучение в одну из семинарий нашей Церкви", — цитирует иерея Александра Волкова, пресс-секретаря патриарха Московского Кирилла, канал "Церквач" в "Telegram".

Стоит отметить, что представители Московского Патриархата и ранее крайне болезненно реагировали на действия Константинополя. Так, временный член Священного Синода РПЦ, управляющий Запорожской епархией УПЦ (МП), митрополит Лука (Коваленко) недавно называл "сатанинской" идею Константинополя предоставить автокефалию Украинской Церкви и даже утверждал, что Константинопольская Церковь провоцирует священников убивать своих жен. 

Фото dreamstime.com

Теги: