"Я считаю, что произошедшее с епископом Гедеоном является прежде всего предметом обеспокоенности США, ведь именно американским гражданином является епископ Гедеон, который до этого, как известно, долгие годы служил в США и получил там американское гражданство", – заявил "Интерфаксу" 14 февраля замглавы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Вахтанг Кипшидзе.

Он отметил, что американские власти известны вниманием к нарушениям прав своих граждан. "И мы исходим из того, что именно в этом случае они не окажутся безучастными к произволу и беззаконию, которое совершили украинские власти в отношении их гражданина", – сказал представитель РПЦ.

"Полагаю, что украинским властям неудобна та правда о беспределе в религиозной сфере, творимом на Украине, которую владыка Гедеон пытался донести до американской общественности", – резюмировал представитель Московского Патриархата.

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда тоже написал в своем телеграм-канале о епископе Гедеоне: "Именно его слова правды, сказанные американцам, вызвали такую ненависть украинских властей, что они фактически лишили его также имеющегося украинского гражданства и принудительно выслали из страны".

Он также напомнил, что уроженец Украины епископ Гедеон долгое время служил в США и получил там американское гражданство.

Примечательно, что спикеры Московского Патриархата знают об американском гражданстве епископа Гедеона, в то время как спикер УПЦ (МП), глава синодального Информационно-просветительского отдела УПЦ (МП) архиепископ Климент (Вечеря) в тот же день заявил, что ему неизвестно о наличии паспортов других государств у епископа Гедеона.

Как сообщалось, в среду вечером в аэропорту "Борисполь" был задержан наместник Десятинного монастыря, викарий Киевской митрополии УПЦ (МП) епископ Гедеон. Это случилось по возвращении епископа из США, где он выступал перед конгрессменами, рассказывая о дискриминации УПЦ (МП) в Украине.

Фото Facebook

Теги: