Случаи политагитации со стороны духовенства УПЦ (МП) известны еще с марта 2019 г., когда священнослужители агитировали против кандидата в президенты Петра Порошенко в пользу его конкурентов.

Новую волну политагитации начал 15 июня 2019 г. архиепископ Иона (Черепанов), наместник Ионинского монастыря в Киеве, глава Синодального отдела по делам молодёжи, часто сопровождающий предстоятеля УПЦ (МП) митрополита Онуфрия на официальных встречах с представителями украинской власти.

Архиепископ Иона опубликовал в Фейсбуке призыв к верующим проголосовать против Святослава Юраша, сына "одного из главных гонителей УПЦ Андрея Юраша", который идет 27-м номером в списке партии "Слуга народа" Владимира Зеленского. Архиерей призвал верующих поставить антилайк на сайте партии "Слуга народа" напротив фамилии Святослава Юраша. Такой же призыв владыка опубликовал в отношении Александра Ткаченко, директора группы каналов «1+1 медіа», который идет в списке партии под номером 9.

Если Александру Ткаченко архиепископ вменяет то, что канал «1+1» "фабриковал фейки про УПЦ", то вся вина 23-летнего Святослава Юраша, отвечающего в "команде Зе" за внешнюю политику и диджитал-направление, озвучена исключительно как его кровная связь с отцом — Андреем Юрашем, руководителем Департамента по делам религии и национальностей Министерства культуры Украины.

Таким образом, помимо внутренних административно-церковных правил, запрещающих политическую агитацию в церковной среде, владыка УПЦ (МП) одновременно нарушил Божье установление, известное из Священного Писания: «сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается» (Иезекииль 18:20).

Тем не менее, призыв архиепископа Ионы верующие быстро распространили в социальных сетях и мессенджерах. В частности, это сделала Нежинская епархия, которой руководит архиепископ Климент (Вечеря) — глава синодального Информационно-просветительского отдела УПЦ (МП); протоиерей Николай Данилевич — зам. председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ (МП); многие другие священники и миряне. Спустя некоторое время архиепископ Иона даже сделал репост одного из своих единомышленников — священника Геннадия Елина, зав. канцелярией Запорожской епархии — с возмущением, что голосование против Святослава Юраша идет не такими быстрыми темпами, как им хотелось бы. 18 июня Иона повторно призвал своих прихожан голосовать против упомянутых кандидатов от партии "Слуга народа".

В то же время некоторые верующие УПЦ (МП) в знак протеста против политической кампании в церковной среде поставили лайки "за" Святослава Юраша. Со словами поддержки сына выступил отец Святослава — Андрей Юраш, отметив низкий "нравственный и духовный уровень людей", которые   инициировали травлю сына.

О Святославе Юраше на сайте партии "Слуга народа" сообщается: "Родился 16 февраля 1996 во Львове. Учился в Варшавском университете (Польша) и Калькуттском университете (Индия) на факультете международных отношений. Был активным участником Революции Достоинства. Основатель международного пресс-центра Майдана и семиязычного медиаресурса EuromaidanPR. Награжден орденом «За заслуги». В 2014 году работал журналистом в Донбассе. Сотрудничал с международными организациями, государственными, общественными, медийными и бизнес-структурами. Основатель или соучредитель ряда институтов, в частности Western NIS Enterprise Fund, #BABYLON'13, Парламентского комитета по иностранным делам, USAlums, «Дом свободных людей» и других. Был заместителем директора Всемирного конгресса украинцев".

Архиепископ Иона (Черепанов) имеет в УПЦ (МП) репутацию пророссийского архиерея, является наместником Ионинского монастыря УПЦ (МП), председателем Синодального отдела по делам молодёжи, заместитель которого в 2014 г. ушел воевать за "Луганскую народную республику". В 2004 году Иона сам принимал участие в агитации за Виктора Януковича, привлекая своих прихожан к распространению листовок-агиток за лидера Партии регионов. Иона известен также как один из трех архиереев, который в 2015 г., будучи гостем в парламенте Украины, отказался стоя почтить память погибших бойцов АТО, чем вызвал большой общественный резонанс в стране.

Теги: