27 февраля в 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота РФ в оккупированном Россией Севастополе настоятель Свято-Никольского храма-памятника УПЦ (МП) митрофорный протоиерей Георгий Поляков отслужил молебны на палубах сторожевых кораблей "Адмирал Григорович" и "Адмирал Макаров", перед совершением планового перехода из Севастополя в дальнюю морскую зону для вхождения в состав сил постоянной группировки Военно-морского флота России в Средиземном море

"На этот раз командование решило обойтись без торжественных митингов, но без молитвы и напутственного слова отца Георгия обойтись не смогли. Каждый раз батюшка совершает молебен, окропляет воинов святой водой, делает памятные подарки и моряки и офицеры верят, что без этой доброй традиции им не обойтись. Вот и в этот раз отец Георгий подарил воинам иконы, а командирам кораблей девятичинные просфоры, окропил всех святой водой и пообещал встретить их с благодарственным молебном, а на всех службах, проходящих в Свято-Никольском храме-памятнике, молится о них", – информирует пресс-служба Севастопольского благочиния Крымской епархии УПЦ (МП).

Священники УПЦ (МП) отметили годовщину «Русской весны» и провели молебны на сторожевых кораблях РФ

В этот же день, 27 февраля, российские военнослужащие 810-й гвардейской бригады морской пехоты вместе с помощником командира бригады по работе с верующими военнослужащими протоиереем Сергием Поливцевым помолились своему покровителю у иконы князя Александра Невского, установленной в главном храме Черноморского флота РФ – храме Архистратига Михаила – в Севастополе. Отмечается, что эта главная икона сухопутных войск России была специально доставлена в Севастополь.

Накануне, 25 февраля, в день 275-летия святого праведного воина Феодора Ушакова, в штабе Черноморского флота РФ праздничный молебен совершил благочинный Севастопольского округа УПЦ (МП) протоиерей Сергий Халюта, которому сослужили священники благочиния, окормляющие офицеров и моряков Черноморского флота России.

Сайт Крымской епархии УПЦ (МП) отмечает: "За богослужением молились председатель Законодательного Собрания города Севастополя Владимир Немцев, врио Губернатора Севастополя Михаил Развожаев, командующий Черноморским флотом Игорь Осипов, офицеры ЧФ, моряки и служащие штаба ЧФ РФ. По окончании молебна благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта передал в дар на флагман Черноморского флота крейсер «Москва» крест. Кресту более 800 лет, он привезен из Франции,  в самом кресте - частица животворящего креста Господня. «Воины, уходящие в поход на крейсере «Москва», как и в составе всего ЧФ, будут благословляться этой величайшей христианской святыней», - отметил отец Сергий. Завершились памятные мероприятия возложением венков и цветов к памятнику прославленного адмирала флота Российского".

20 февраля настоятель храма во имя святителя Луки в г. Евпатория протоиерей Владимир Бадах совершил у стен часовни Георгия Победоносца заупокойное богослужение по бойцу спецподразделения «Беркут», который погиб в 2014 г., разгоняя активистов Евромайдана в Киеве. На сайте епархии отмечается, что "с честью исполнивший свой профессиональный долг по защите правопорядка", "явивший своим поступком образец мужества, стойкости духа" был посмертно награжден медалью «Воин Евгений – мученик за Христа». А 23 февраля благочинный Севастопольского округа УПЦ (МП) принял участие в праздновании российского Дня защитника Отечества и Дня Народной воли (начало «Русской весны» в Севастополе).

Напомним, что резолюциями ООН 2014 г., 2016 г. и 2019 г. Крым признан частью Украины, временно оккупированной Россией. 26 февраля 2020 г. президент Украины Зеленский объявил возвращение Крыма "бесспорной частью нашей национальной идеи".

Несмотря на это, в декабре 2019 г. глава УПЦ (МП) возвел в сан епископа крымского архимандрита Каллиника (Чернышева), открыто поддерживающего сепаратизм. В том же месяце в Симферополе состоялся митинг, посвященный 40-й годовщине ввода советских войск в Афганистан. Только что возведенный в епископа Бахчисарайского владыка Каллиник, викарий Симферопольской и Крымской епархии, обратился к присутствующим с речью, в которой подчеркнул, что несмотря на разные суждения о советско-афганской войне, каждому из них дает оценку время: «…и сейчас мы все видим и понимаем, что наши воины на высочайшем профессиональном уровне с полной самоотверженностью и самоотдачей исполняли свой профессиональный долг - они боролись с терроризмом, с той страшной для всего мира бедой, с которой многие страны уже столкнулись, ощутив всю ее беспощадность и жестокость. Но война, есть война, и она всегда сопровождается потерями. Мы молились сегодня о тех, кто не вернулся».

Примечательно, что в 1980 г. ООН также приняла резолюцию, в которой назвала ввод советских войск в Афганистан вооруженной интервенцией и призывала вывести войска из этой страны.

Теги: