«Четыре случая заболевания — в Киево-Печерской лавре», — сказал Виталий Кличко. Деталей мэр украинской столицы не сообщил.

Слухи о распространении коронавирусной инфекции в Киево-Печерском монастыре циркулируют уже несколько дней. До этого, 13 марта, наместник лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь) призывал верующих ходить на богослужения, несмотря на эпидемию COVID-19. «Единственное, что от нас сегодня нужно, — молиться, поститься, ходить в храм, причащаться и причащать детей. Не смотрите, старшее поколение или младшее, — все спешите в храм... Сегодня боятся все коронавируса, но умирает какой-то маленький процент… Издавая указы безумных велений, чтобы сегодня не приходили в храмы...», — цитируют СМИ обращение владыки.

Однако 4 апреля сайт лавры сообщил, что богослужения в монастыре перевели на закрытый режим. В тот же день сайт УПЦ (МП) сообщил, что "Для предотвращения вспышки эпидемии, вызванной вирусом COVID-19, братия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры провела тестирование на наличие заболевания. Вместе со всеми данное лабораторное исследование в комплексе с медицинским осмотром прошел наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Результат обследования будет известен в ближайшее время. Сейчас жалоб на самочувствие у владыки нет". При этом непонятно, какие жалобы у владыки были ранее, поскольку сайт УПЦ (МП) об этом не сообщал.

Тем не менее, некоторые СМИ сообщили, что наместник лавры митрополит Павел (Лебедь) находится в тяжелом состоянии, хотя сам он утверждает, что у него нет одышки, а есть лишь «симптомы обычной простуды». «Одышки нет, симптомы обычной простуды… Температура невысокая, чувствую себя нормально, молюсь за президента, правительство и весь народ Украины», — описал он свое состояние 5 апреля.

Вечером 5 апреля издание Lb.ua со ссылкой на несколько не связанных между собой источников в УПЦ (МП) сообщило: предполагается, что владыка Павел мог заразиться коронавирусом на прошлой неделе, когда постригал в монахи четверых насельников лавры. На следующий день после этого у одного иеродиакона сильно поднялась температура, ухудшилось общее состояние и была диагностирована пневмония. Такие же симптомы появились у еще троих монахов, которые присутствовали на постриге, причем одному из них 80 лет и сейчас он в тяжелом состоянии.

В настоящее время в пабликах православных групп УПЦ (МП) распространяется призыв молиться о архимандрите Нектарии, насельнике Киево-Печерской лавры, который, по данным авторов сообщения, находится в реанимации. На сайтах УПЦ (МП) какая-либо информация о заболевших по-прежнему отсутствует.

Следует отметить, что в 2012-13 годах наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел вел активную кампанию за выселение с территории монастыря инфекционной клиники Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л.В.Громашевского. В частности, владыка Павел утверждал, что ему неприятно находиться рядом с больными СПИДом, которые имеют "страшное заболевание". Выселение инфекционную больницу с лавры стоило жизни 5 пациентам, утверждал Андрей Андрушкив, специалист отдела по связям с общественностью Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ.

Фото lavra.ua

Теги: