Некоторые итоги визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Киев …


Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Киев на празднование Дня Крещения Руси (в этом году он проходил с 26 по 28 июля) стал уже хорошей традицией. Но в этот раз он совпал с пребыванием в столице Украины грузинского Патриарха-католикоса Илии II, что придало празднованию особой торжественности и значимости.

Православные верующие Украины Патриарха Кирилла почитают и ждут. Поэтому еще накануне монахини и мирянки (некоторые с детьми) пришли в Лавру, чтобы украсить цветами путь Святейшего Кирилла к Успенскому собору. И вечером 26 июля встречали его возгласами «Наш Патриарх – Кирилл» и плакатами с призывами к единству Русской Церкви (в частности, от имени православного братства св. бл. князя Александра Невского, возглавляемого Юрием Егоровым и «Народного собора» Украины во главе с Игорем Друзем).

Программа второго дня визита Святейшего Патриарха была очень насыщенной. Утром 27 июля был отслужен молебен на Владимирской горке, после чего глава Русской Православной Церкви произнес яркую речь, в которой отметил, что в каждом из нас заложен общий генетический код, объединяющий православных верующих России и Украины.

К сожалению, как всегда в таких случаях, не обошлось без кучки провокаторов, выкрикивавших автокефальные лозунги и старавшихся всячески задеть окружающих. На этот раз провокаторы відвинули и нове лозунги: «Наш Патриарх – Владимир!». Однако верующие не поддались на эти уловки и проявили истинное христианское смирение и долготерпение. В итоге редкие выкрики «самостийников» заглушал дружный хор голосов, скандирующих «Наш Патриарх – Кирилл!»

Сразу после молебна состоялся Крестный ход от Владимирской Горки к Лавре, прошедший, слава Богу, спокойно и организованно.

А вечером того же дня в Украинском доме проходил Форум православных женщин, почетным гостем которого был Святейший Патриарх. В своем приветствии он отметил схожесть и особую важность служения женщины и Церкви. И та, и другая, по его мнению, призваны сохранять нравственные основы семьи и общества, передавать лучшие традиции от поколения к поколению. Речь была встречена овациями.

Завершился визит Патриарха всея Руси Кирилла 28 июля, в День Крещения Руси, Литургией в Киево-Печерской Лавре, в котором принимали участие также Католикос-Патриарх Грузии Илия II и митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Перед торжественным богослужением, как и в день приезда, Патриарха Кирилла встречала ковровая дорожка из живых цветов и множество радостных, улыбающихся людей, приветствующих высокого гостя возгласами «Наш Патриарх Кирилл!» Служба была удивительной, поскольку в ней органично сплелись славянские и грузинские песнопения. Да и редко когда в Литургии участвует столько священнослужителей высокого духовного звания, вплоть до наивысших.

Внушает надежду и Синод Русской Православной Церкви, проведенный в Киеве. В его постановлении, хоть и ненавязчиво, но сказано, что Устав УПЦ МП следует привести в соответствие с Уставом РПЦ.

Напомним, что огромное большинство церковного народа Украины твердо отвергают всякие поползновения к автокефалии от Русской Матери-Церкви. (см. «Автокефалия как утопия» )А такие тенденции есть в новом Уставе.

Православный Киев тепло простился с Патриархом, с надеждой и смирением ожидая его следующего скорого визита на Украину.

Теги: