Все же мне непонятна вся эта шумиха вокруг Патриарха. Ни цели всего этого, ни смысле.

Патриарх в России, это даже еще меньше чем Папа Римский в Италии, и даже еще менее значителен чем английская королева в Англии. Пытаться дискредитировать Патриарха это примерно тоже самое, что дискредитировать английскую королеву. Конечно любителям монархии в Англии будет неприятно, но, по сути, это ничего в Англии не изменит. Ибо английская королева давно ничего важного и существенного не решает. Уже даже Папа Римский особо ничего не решает.

Прошли те времена, когда монархи, Папы Римские и патриархи решали важные, судьбоносные вопросы. Сейчас все они скорей что-то декоративное, чем что-то действительно важное и существенное.

Вообще, в России Патриарха Кирилла не дискредитировать хотят, а хотят сделать из него английскую королеву, точнее уже сделали. Как в Англии обсуждают английскую королеву, во что она одета, кто ее посетил, какие часы или туфли она носит, что она сказала… так же и в России обсуждают Патриарха Кирилла, какие часы носит, кто его посещает, на каких авто ездит, где живет… Т.е. светское такое обсуждение. Видимо это в России тоска по монархии дает о себе знать, а Патриарх это что-то очень близкое к этому.

На Украине Патриарха Кирилла не любят потому, что он якобы выполняет заказ Кремля сблизить граждан Украины с Россией. Другая часть Украины не любит Папу Римского, потому как считается, что он может сблизить Украину с ЕС. К сожалению, ни Папа, ни Патриарх, ничего не сближают. Давно уже все решает экономика. Если России получиться захватить Украину экономически, то никакой там Папа уже не поможет. Так же, если с Украиной тоже сделает ЕС, то и Патриарх московский уже не поможет. К тому же, как показывает практика, жить как в Западной Европе хотят даже прихожане УПЦ (МП), а некоторые непосредственно там и живут. Не встречал я еще таких случаев, чтобы человек решал куда ему уехать на ПМЖ, исходя из того, кого он больше любит, Папу или Патриарха. Почему-то подавляющее большенство (включая прихожан УПЦ МП) хотят жить поближе к Папе, хотя больше любят Патриарха.

На Западе уже давно поняли, что Папу Римского дискредитировать бессмысленно, ибо он ничего не значит. Куда важнее сейчас простой священник, чем Папа Римский. В головах людей Папа Римский это что-то вроде символа, идола который живет на Олимпе. Ему все простят, ибо он из другого мира. А вот священник, это из нашего мира, ему могут и не простить, если что натворит. Поэтому на Западе дискредитируют простых священников и критикуют католическую церковь за запрет абортов, концетраптивов, осуждения греха гомосексуализма…

Как оказалось, даже дискредитировать священников бессмысленное дело. Так как люди зачастую хотят не святого священника, а простых и непонятных обрядов. Сейчас церковь в умах людей почти что никак не ассоциируется с праведной жизнью, поэтому люди идут совершать обряды и не смотрят ни на свою жизнь, ни на жизнь священника.

Много раз убеждался в том, что церковь сейчас больше всего негативно обсуждают разного рода педорасы и прочие извращенцы. Все нормальные люди больше озабочены экономикой, работой и семьей…

Хотя, напоследок вам признаюсь, что мне конечно приятно наблюдать как на полном серьезе пытаются обсуждают Патриарха, как будто он важная фигура, от которого хоть что-то важное зависит.

Теги: