Хоть это и предпочитают не обсуждать публично, ни для кого не секрет, что в недавних нападках на Русскую Православную Церковь есть определенная доля труда и пресс-службы Московской Патриархии. Но никто из журналистов, особенно церковных, об этом писать не будет. Почему? Правильно, всем же хочется в пресс-пул попасть )))

Те кто внимательно наблюдает за деятельностью пресс-службы Патриархии давно заметил, что все официальные комментарии от лица пресс-службы уже давно давал не отец Владимир Вигилянский, а отец Александр Волков. Отец Владимир только комментировал что-либо после звонков ему лично от журналистов светских изданий. Все же заявления о предстоящих событиях и прочее, что пресс-служба предпочитала формулировать без подобных вопросов, появлялось за авторством отца Александра. Вот собственно он и сам, пусть и косвенно, подтверждает это в своем последнем интервью газете "Известия"

"Патриарх Кирилл длительное время принимал решение по его (отца Владимира) прошению об освобождении от должности".

Долго - это не дни или недели, это дольше, значительно дольше. Все то время, пока заявление отца Владимира лежало на столе у Патриарха, фактически руководил пресс-службой Московской Патриархии уже сам отец Александр. Думаю все уже знакомы с первыми результатами такого руководства. Естееественно "сотрудница сама зафотошопила часы Патриарха". Ага-ага. Собственно и дальше работа пресс-службы Патриархии будет сопровождаться такими историями, скоро увидите. Ведь и сам новый-старый руководитель пресс-службы уже сформулировал видимую им функцию подведомственной структуры: 

"Для нас гораздо важнее, чтобы журналисты вовремя прибыли к месту события, были накормлены в поездке, чтобы им была предоставлена необходимая информация".

Даешь пресс-туристическое агентство Московской Патриархии! Главное, чтобы журналисты были заинтересованы, чтобы их вовремя доставили к месту события и накормили! Тогда никто не напишет об очередных ляпах пресс-ведомства. И можно ляпать дальше сколько угодно. А если узнает кто - спишем на исполнителя. Посмотрим что будет дальше, но что-то мне говорит, что нас ждут все новые и новые удовольствия от созерцания пресс-деятельности одной московской пресс-службы.

Теги: