В минувшие выходные глава Украинской грекокатолической церкви (УГКЦ) Святослав ответил на письмо Священного синода Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), обратившегося к УГКЦ с просьбой выразить официальную позицию относительно таинства крещения, совершаемого в УПЦ КП. Верховный архиепископ УГКЦ заявил, что у грекокатоликов нет сомнения в подлинности таинств, совершаемых в УПЦ КП, и осудил практику повторного крещения верующих УПЦ КП в храмах УПЦ Московского патриархата (УПЦ МП). В УПЦ МП уверены, что это мнение никак не повлияет на ситуацию в Украине, и полагают, что "обращаясь к инославным, УПЦ КП только портит себе имидж".

В минувшие выходные верховный архиепископ УГКЦ Святослав (Шевчук) ответил на письмо Священного синода УПЦ КП, составленное по итогам заседания 20 октября (см. "Ъ" от 22 октября). Напомним, иерархи УПЦ КП попросили главу УГКЦ выразить официальную позицию относительно таинства крещения, совершаемого в церквях Киевского патриархата. Причиной такого обращения стала практика некоторых священников и епископов УПЦ МП, совершающих повторный обряд над теми, кто уже был крещен в УПЦ КП. Следует отметить, что в УПЦ МП не признают обрядов, совершаемых в УПЦ КП, считая эту церковь раскольнической.

В ответном письме архиепископ Святослав признал таинства, совершаемые в УПЦ КП. "Крещение считается действительным в тех церковных общинах, которые совершают его водой и употребляют формулу, определенно указывающую на акт крещения во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Поскольку мы знаем, что, согласно литургическим книгам УПЦ КП, таинство крещения должно осуществляться именно таким образом, то у нас нет сомнений в его подлинности в этой церковной общине",— говорится в письме главы УГКЦ. Кроме того, первоиерарх осудил повторное крещение. "Согласно догматами церкви и канонического права восточнокатолических церквей, нельзя повторно совершать таинство крещения, которое является действительным",— утверждают в УГКЦ.

В УПЦ МП к письму грекокатоликов отнеслись равнодушно и утверждают, что заявление этой церкви никак не повлияет на ситуацию в Украине. "Ранее Филарет писал не только грекокатоликам, но и главам православных церквей и даже папе римскому, однако ответа так и не получил",— заявил "Ъ" секретарь отдела внешних церковных связей УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич. По его словам, УПЦ МП будет продолжать крестить верующих из УПЦ КП. "Мы не признаем священство Киевского патриархата, соответственно, не можем признать их крещение",— объяснил протоиерей Николай Данилевич и отметил, что единой практики приема из одной церкви в другую не существует. Кроме того, он считает, что "обращаясь к инославным, УПЦ КП только портит свой имидж".

В кругах, близких к высшим иерархам Русской православной церкви (РПЦ), к позиции УГКЦ отнеслись крайне отрицательно. "Заявление Святослава — это путь к унии, которую пропагандировал еще митрополит Андрей Шептицкий, желавший оторвать Украину от России. Такие действия грекокатоликов только подтверждают правоту иерархов и священников УПЦ МП, заявляющих, что к раскольникам надо относиться однозначно, а не заигрывать с ними. По сути, заявление Святослава — это попытка униатов ввести украинцев в заблуждение и заставить их признать лжетаинства раскольников",— полагает заведующий отделом по связям с РПЦ, русским миром и православным сообществом СНГ Института стран СНГ Кирилл Фролов.

В УПЦ КП позицию УГКЦ восприняли со сдержанным оптимизмом. "Это свидетельствует о том, что неангажированная сторона готова признать правду такой, какая она есть. Для всех очевидно, что нет никаких сомнений в подлинности нашего крещения, однако смело сказать об этом вслух пока смог только глава УГКЦ",— полагает секретарь Священного синода УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).

Теги: