Я, родился и вырос в Киеве, в семье простых рабочих. В школе я плохо учился, не было желания и по этому рано начал заниматься неправильными вещами. В 5 лет я попробовал курить, в 12 лет пить алкоголь, в 15 лет я употреблял наркотики, в 16 от меня сделала аборт 15 летняя девочка, а в 25 впервые сел в тюрьму…
Думаю дальше нет необходимость объяснять, почему я занимаюсь волонтерской деятельностью. Ведь у нас в Украине мало кто помогает людям в местах лишения свободы и по освобождении, а так же мало кто пропагандирует здоровые отношения в семьях.
Я прошел через две смерти, 5 лет в различных местах лишения свободы. Закончил Киевский энергетический техникум, Киевский институт водного транспорта. В данный момент учусь в Украинской евангельской семинарии, и в Государственном педагогическом институте им. Драгоманова по специальности социальный педагог.
На сегодняшний день веду активную общественну деятельность, являюсь членом общественного совета при Министерстве социальной политики, работаю социальным педагогом, директором пенитенциарного департамента, волонтером в Международной общественной организации «Реформация», и волонтером-координатором Шевченковского района при Международной общественной организации «Родительский дом».
Почему эти организации?
В одной МОО «Реформация» я оказываю помощь людям, которые находятся в местах лишения свободы. Их еще называли в старину: «Джентельмены удачи», а я их называю: «Люди обременненые талантами».
Это люди запутались в собственных дарах и талантах, которые были даны им с рождения. Родителей не научили как воспитывать и развивать детей, поэтому они не смогли раскрыть дары и таланты этих людей в нужном направлении. В школе учителя мало обращали внимания на таких «Людей обремененными талантами», так как они требуют повышеного внимания и воспитания.
Моя цель работы с людьми находящимися в местах лишения свободы показать им пример, как нужно жить правильно, показать им надежду на будущее и как изменить свою судьбу. Только через личный пример, жизненные принципы, можно изменить свою жизнь. Мы часто проводим футбольные матчи и концерты по колониям. Также наша задача выявлять таланты в разных сферах и помогать состояться этим людям.
Один осужденный, приговоренный к пожизненному лишению свободы, очень сильно затронул мое сердце своим по истинне великим даром. Этот человек рисует кисточкой из собственных волос, искусственными красками на основе мыла и зубной пасты, свеклы и моркови (краска и кисточки запрещены по режиму содержания). Рисунки живой природы, которые он рисует по памяти или то, что ему снится.
«Хочешь узнать о государстве, посети тюрьму этого государства…» У. Черчилль.
Когда мы с командой приехали первый раз к заключенным осужденных на пожизненный срок лишения свободы, их вывели к нам на встечу в отдельной комнате эмоциональной разгрузки, где есть мягкая мебель. Они медленно опустились на диван в комнате. Я спросил: «Для вас, наверное, это праздник?». «Праздник?», - ответил мне парень 31 года, – «я первый раз на диване сижу за 12 лет, это так здорово…». Задумываетесь ли вы на чем сидите, предаете ли вы значение, на превый взгляд очевидным вещам. «За решеткой умеют ценить, но не умеют проявлять ценности. Это как загнанный в угол зверь оборачивается и огрызается, а когда ты им даешь тепло и любовь их сердца начинают оттаивать».
Когда малолетним заключенным ты являешь отцовскую любвь, общение, и заботу - только тогда их сердца по-настоящему начинают раскрываться. Когда в женских колониях обиженные, оскорбленные, разочарованные в жизни и себе, брошенные женщины видят мужчин, которые привозят праздник в их колонию, говорят о будущности в жизни, о том, что не все потеряно и никогда не поздно, то лица и глаза этих женщин начинают меняться и преображаться радостью. Глаза наполняются слезами от того, что они еще кому-то нужны в этом и мире и что о них еще не забыли.
За оказанное нам доверие администрация колонии просит нас также работать с заключенными, которые оказывают злосное неповиновение администрации учреждения, как ни странно, но нас не только к ним пускают, они нас слушают и меняются.
Так же мы с командой посещаем женские колонии, ведь большинство из них оставлены на призвол своими мужьями. Женские колонии мы посещаем для того, чтобы помочь женщинам обрести себя, восстановить свою жизнь, по-новому взглянуть на семью, так как сам с женой прошел определенную «школу жизни». У женщин остались дети, родители и надежда на новое будущее.
Сейчас под Уманью создан адаптационный центр, куда я так же приезжаю чтобы научить женщин семейным ценностям.
В колониях для несовершеннолетних мы проводим спартакиады, профориентацию, профилактику негативных явленией (контингент 13 -18 лет). Ребята тянутся к нам и ждут встречи. Нам удалось научить их учиться, у них появились цели в жизни - не просто быть богатым и здоровым, а иметь образование, семью, быть полезным обществу.
Вторая организация «Родительский дом» - направление семейного воспитания. Кто из вас учился: как создавать семью, обязанности и права мужа и жены, основные проблемы в семьях и пути их решения, методы и способы воспитания детей, ведение семейного бюджета и т.д.? Кто? Я думаю, что мало людей поднимут руки. Я один из них. В школе меня учили всему тому, что в 50% мне в жизни не пригодилось, и уж точно не семейным ценностям. Видя как общество деградирует изнутри, мы с женой приняли решение и с 2007 года проводим «Семейну школу». Такая семейная школа очень необходима для обучения семейным ценностям, практическим аспектам жизни супругов и детей, воспитание детей и многое другое.
Руководителями МОО «Родительский дом» была разработана методическая программа, по которой волонтеры занимаются распространением семейных ценностей у нас на Украине. Например, одна семейная пара, которая ходила к нам на школу, узнала друг о друга по-настоящему только тогда, когда стала приходить на школу, так как в своей жизни они ничего кроме алкоголя не видели. Сейчас эта семья стала очень успешной и процветающей.
"Брачный союз — первая ступень человеческого общества". Цицерон
Представьте общество, в котором нет института брака, или почти нет. Где семьи распадаются, или сходятся на пару месяцев, где нет обязательств между мужчиной и женщиной, где дети не знают кто папа, а кто мама? Это страшно. Поэтому мы пропагандируем ценности счастливого брака и крепких взаимоотношшений в семьях. Воспитание и послушание, гармонию и сопереживания друг другу в семьях. Семья основа общества – здоровая семья основа здорового общества. Мы действуем по принципу: «хочешь измениить этот мир – начни с себя!». И проводя курсы мы помогаем изменить себя, а потом и всю семью, общество в целом.
Для меня волонтерство - не просто хобби, это смысл жизни, то ради чего стоит жить на этом свете. Люди которые находятся по ту сторону железных решеток, ждут когда кто-то поситит их, и подарит им хлеб жизни.
Также для меня волонтерство – это дар. Скажете почему – дар? Я два раза умирал, но почему-то остался в живых, явно не для того, что бы и дальше жить так же, как жил в полной темноте и беспросветности. Я получил в аванс жизнь, и не хочу ее тратит по-напрасну или на свое жалкое существование, я хочу быть полезным обществу.
Почему для меня это жертва? У меня прекрасная, молодая жена, а я часто оставляю на выходные ее одну, а сам еду в колонии, потому что в будни мне надо зарабатывать деньги на поездки в колонии, а также на содержание семьи. По статистике за 2012 год мы посетили 136 раз колонии по Украине, это почти 1/3 года. Почему обязанность? Это самый простой вопрос. Я не умер, я живой, а многие умирают. Волонтерство для меня закончится только с моей смертью.
Два вида волонтерской деятельности: работа с людьми находящимися в местах лишения свободы Украины, и работа с семьями - являются одной из фундаментальных вопросов общества в целом, так как часть общества находится в тюрьмах, а часть общества - это неблагополучные семьи.
По статистике - 90 % населения не имеют практического опыта по созданию семей, и правильного воспитания детей. Поэтому такая волонтерская деятельность обязательно изменит украинское общество, а главное будущее поколение.
Теги:



dutchak1 написал: