Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Владимир возвел в сан митрополита архиепископа Переяслав-Хмельницкого Александра (Драбинко). В УПЦ МП это повышение многие восприняли с недоумением из-за скандалов, в которых ранее был замешан новый митрополит. Между тем представители Украинской православной церкви Киевского патриархата считают, что это решение демонстрирует курс УПЦ МП на автокефалию, вопреки пожеланиям Москвы.

Повышение архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр получил 23 ноября, в день рождения первоиерарха УПЦ МП Владимира (Сабодана). В честь праздника Блаженнейший возвел в сан митрополита нескольких архиепископов: Белоцерковского и Богуславского Августина, Сарненского и Полесского Анатолия, Харьковского и Богодуховского Онуфрия, а также Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко), который является секретарем и ближайшим помощником главы церкви.

Александр (Драбинко) с 2006 года занимал должность секретаря митрополита Владимира, был главным редактором официального сайта УПЦ МП, а в 2011-2012 годах возглавил отдел внешних церковных связей и стал постоянным членом Священного синода УПЦ МП. При этом он неоднократно выступал в поддержку автокефалии УПЦ МП, чем вызвал в свой адрес резкую критику со стороны пророссийски настроенных представителей церкви.

Противостояние между различными группами влияния в УПЦ МП вылилось в скандальное решение Священного синода в январе 2012 года. Тогда во время болезни митрополита Владимира синод под председательством старейшего архиерея — Одесского митрополита Агафангела (Савина) — единогласно проголосовал за снятие архиепископа Александра с поста председателя отдела внешних церковных связей, вывел его из состава Священного синода и уволил с должности главного редактора официального сайта УПЦ МП (см. "Ъ" от 27 января 2012 года). Это решение в постановлении синода объясняли так: "Его деструктивные действия и недостойное поведение, интриганство и образ жизни сеют смуту и подозрения среди епископата и духовенства. Пользуясь должностями, он позволяет себе открыто выступать с критикой решений высшей церковной власти, искусственно противопоставляя синод предстоятелю" (см. "Ъ" от 22 февраля 2012 года). Однако 25 апреля синод принял решение снять эти обвинения: "Учитывая особые обстоятельства заседания Священного синода от 21 февраля 2012 года, отозвать справку журнала N23 заседания Священного синода".

Кроме того, митрополит Александр был замешан в скандале с похищением двух монахинь Свято-Покровского женского монастыря (см. "Ъ" от 19 июня). Поздно вечером 14 июня монахини отправились к тогдашнему архиепископу. На встрече присутствовал киевский предприниматель Сергей Бут, который попросил послушниц помочь ему возвратить крупную сумму денег, которую ему якобы был должен Свято-Покровский монастырь. Женщины отказались, после чего их вывезли в неизвестном направлении. Вечером 17 июня монахини сами вернулись в монастырь и заявили, что заблудились. Сергей Бут был задержан. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 15 и ч. 2. ст. 115 Уголовного кодекса ("покушение на умышленное убийство двух или более лиц").

В связи с этим не все в УПЦ МП восприняли назначение Александра митрополитом с энтузиазмом. "Люди, замешанные в скандалах, не должны становиться митрополитами. Это очень высокий сан в церкви и большая ответственность. Когда молодые люди (Александру Драбинко 36 лет.—"Ъ") без опыта становятся митрополитами — это как минимум странно",— сказал Ъ руководитель пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов.

По мнению экспертов, решение митрополита Владимира означает, что владыка отвергает обвинения в адрес своего соратника. "Блаженнейший не верит слухам о Драбинко, скорее всего, обоснованно. История с монахинями, вероятно, была инсинуацией и провокацией, призванной его очернить. Монахини до сих пор не пришли на разговор к митрополиту и не пролили свет на эту историю",— заявил "Ъ" религиовед, доктор философских наук Юрий Черноморец.

При этом в Украинской православной церкви Киевского патриархата новое назначение приветствуют. "Это была символическая демонстрация независимости УПЦ МП от Москвы. Своеобразный сигнал, что митрополит Владимир проводит свою линию в управлении и не желает быть ретранслятором Москвы. Эту линию самостоятельности всегда поддерживал и митрополит Александр. И мы тоже всегда приветствовали это",— отметил секретарь Священного синода Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря).

Кommersant.ua

Теги: