Христиане, мусульмане, иудеи, кришнаиты и буддисты — о выборах, провокациях и семьях
ХРИСТИАНЕ: по 30 минут в день на новости
«Сегодня настал период самоутверждения украинского народа, который отстаивает свое настоящее и будущее, — говорит преподаватель Украинского Католического университета, отец Михаил Димид. — Слишком долго и сильно простых обывателей унижали «свои». Зло, которое угнетало украинцев в собственном государстве, живет у каждого внутри и внешне, в разных схемах экономического, политического, идеологического рабства. Все что сейчас происходит — закономерность. Советский Союз не мог творить добро, так как был основан на поборничестве Бога. А добро — только от Христа. Если нет этой основы — невозможно построить нормальное общество и страну. И то, что у нас нет армии, СБУ, правительства — последствия прогнившей основы.
Многие радовались получению независимости мирным путем, но разве это так? Сколько в год абортов, сколько людей в тюрьмах умирает, сколько обворованных государством? Это — не мир. В Украине не было мира никогда. Мы это чувствуем, когда выезжаем на запад. Мир — это система ценностей, а здесь шла война против своего народа, и она намного хуже, чем противостояние вражеским силам. Когда с помощью светлых начинаний Майдана зло проявилось, то не смогло исчезнуть в один день, а начало набирать новые формы и методы. Одно из средств «зла» — это разжигание искусственных конфликтов. Его можно победить, но нужны время и правильная тактика — Божья».
ИНФОРМВОЙНА. «Здесь требуются определенные навыки, умение и осторожность, тем более что уже есть жертвы, — говорит протоиерей Украинской православной церкви отец Георгий Коваленко. — Кого-то мы удаляем из друзей, кого-то блокируем в социальной сети, а кто-то пытается нас спровоцировать. Но виртуальный мир — это продолжение существующей реальности. Христианин должен оставаться собой и поступать по-христиански как в реальном, так и в виртуальном общении. Давая оценки событиям, я бы советовал не использовать навязанных пропагандой или СМИ ярлыков, как «фашисты», «бандеровцы», «колорады» и т. п. Нужно всегда помнить, что каждый человек создан по образу и подобию Божьему; что все люди братья и сестры, дети единого Бога. Граница между добром и злом проходит не на площадях, не по границам государств. Борьба между добром и злом — это борьба в нашем сердце, внутри нас за нас. Кто в победит прежде всего зависит от нас самих. Смотреть новости нужно, но они не должны стать важнее, чем те, кто рядом — ближние, друзей, которых нужно любить и беречь». А отец Михаил советует уделять новостям максимум полчаса.
ВЫБОР. «Нужно проголосовать не для лучшего завтра, а для будущего поколения, — говорит грекокатолический священник отец Михаил. — Необходимо слушать тех, у кого есть добрые дела и кто не очерняет других. Если сомневаешься, перекрестись, помолись и выбирай «меньшее зло». «Выборы всегда в воскресенье, а для верующих это день Господень, — говорит отец Георгий. — Поэтому, я бы посоветовал прежде посетить храм и помолиться, чтобы Господь благословил нас мудрыми и достойными правителями».
ИУДЕЙ: «Какие семьи, такое и государство»
«Ситуация в Украине похожа на историю с потомками Соломона, — говорит раввин традиционного иудаизма Реувен Стамов. — Давид и его сын Соломон отстроили Иерусалим, объединили еврейский народ. Однако Соломон не вложил мысль о сохранении единства и целостности своим детям. В итоге могущественное царство разделяется на два, и когда приходит вавилонский царь, то без проблем захватывает территории. За 23 года ни один правитель в Украине ничего не сделал для того, чтобы эти земли по-настоящему объединить. Мало сделано и для того, чтобы «обукраинить» Крым и Донбасс. Попытки навязать язык прекратились, но получилось, как в анекдоте: «Ложечки мы нашли, а осадок остался».
ИНФОРМВОЙНА. В исламе есть общий принцип: когда приходит важная для общества информация, ее нужно обязательно проверить. Нужно смотреть официальные СМИ и заявления экспертов. В информвойне большинство информации появляется из ниоткуда и ничем не подтверждается. Потому телевизор и интернет нужно использовать осторожно, не смотреть откровенно пропагандистские каналы, чтобы не поддаться панике. Верующий всегда должен быть адекватным. Бог создал ангелов из света, человека — из глины, а сатану — из огня. И гнев — это огонь, который нужно потушить водой. Потому у нас есть предписание: гневаешься — соверши омовение. Если человек в гневе стоит, то он должен сесть, если сидит — должен прилечь, а если и это не помогает — совершить омовение. Провокации надо расценивать как корриду. Если бы бык понимал, что люди его просто провоцируют, и не руководствовался только чувствами, он бы перестал бегать за тряпкой. Так и в провокациях: человеку нельзя быть в роли быка. Если перед тобой человек, на котором неприемлемая тебе символика, нельзя бросаться на него с агрессией, лучше обойти, не идти за своими порывами.
О ДОНБАССЕ. Если вломились в твой дом — ты имеешь право себя защищать. Для защиты своего дома нужно противодействовать настолько, насколько есть угроза. Жизнь одного не ценнее жизни другого. Но в Донбассе проблема другая: часть населения реально хочет, чтобы в их дом вошли. Не все считают Украину своим домом — и в этом, мне кажется, кроется духовная проблема. Нужно всем попытаться понять друг друга. Брат на брата не должен идти, даже если у него другие желания.
ОБЩЕНИЕ. Прерывать общение с близкими, которые не поддерживают твою позицию, — нехорошо. Чем дольше вы не общаетесь, тем большую отдаленность это порождает. Представьте, что вы бросаете ребенка. Что с ним будет? Если хотите сохранить привязанность, нужно общаться часто. Можно высказать свою позицию, а человек сам решит — принимать ее или нет. Двум верующим не общаться без особых причин дольше трех дней запрещено, это грех».
БУДДИСТ: изоляция не поможет
«У Украины очень древние корни, которые идут от скифов. А скифская духовность была очень строгой, — говорит буддийский монах Сергей Филоненко. — У них не было государства в том виде, к которому мы привыкли. Государства возникали, когда кто-то захватывал территорию и говорил: «Здесь мы будем жить. Это наша земля». Но для настоящей духовности земля не может быть ценностью, она не может кому-то принадлежать, и границы — это лишь условности. Сакральное отношение к земле — позволять жить на ней абсолютно всем. Если бы не скифы, мы бы не знали, что такое брат, побратим, друг, ведь эти понятия пришли к нам именно от них. Украинцы должны относиться друг к другу с уважением, проявлять гостеприимство, как на Кавказе, где каждого гостя встречают как посланника Божьего, даже если это враг. Гостеприимство разрушает все границы. Думаю, что Украине поможет опыт Махатмы Ганди. Он добился независимости Индии от самой крупной в то время британской империи без оружия, используя только духовные методы.
ИНФОРМВОЙНА. Я объездил Украину с «Маршем мира», призывающим прекратить насилие, и заметил, что на Востоке много ненависти и страха. Это и подпитывает российская пропаганда. Нужно объяснять, что это слабость, которая парализует всех. Если мы будем уважать друг друга, здороваться при встрече — это нас быстрее приблизит к миру. Но изолироваться от происходящего не стоит — каждый из нас может что-то изменить. Кроме того, нужно вещи называть своими именами.
ОБЩЕНИЕ. Спорить — непродуктивно. Нужно сохранять уважение и миролюбие, а не опускаться до взаимной ненависти. Это может нас спасти. Если кто-то нас ненавидит, мы должны в ответ стерпеть и проявить миролюбие. Это и есть путь ненасилия. То, что происходит сейчас, просто волны на поверхности реки жизни. В волнах не видна истина. Нужно успокоиться, и все встанет на свои места».
Теги:



dutchak1 написал: