Как с пользой и весело провести время маленькому мусульманину? Конечно, отправиться в специализированный лагерь! Добавьте к этому ещё и красоту Закарпатья, насыщенную программу, подготовленную специально для детей и хорошую компанию, и вы получите исламский детский лагерь «Дружба», прошедший в минувшую неделю в городке Усть-Чорна, что на Западе Украины.
Для общественной организации «Ан-Нур» это был первый опыт проведения достаточно масштабной работы вне столицы. Тем не менее, справились они весьма успешно.
 
Тот факт, что лагерь проходил в весьма уединённом месте среди карпатских гор, где ребята постоянно находились в обществе друг друга, помог им быстро адаптироваться друг к другу и стать настоящими друзьями. Что, в общем, оправдало одноимённое название лагеря.
 
Игры и диалог


Помимо весёлых спортивных забав на свежем воздухе, как, например, стрельба из лука и арбалета, настоящие сражения на игрушечных мечах и состязания на скорость и выносливость, участники лагеря прошли интенсивную обучающую программу об Исламе, состоящую из лекций и практических занятий.
 
Ребята научились правильно делать ритуальное омовение, совершать молитву, многие выучили по несколько сур из Корана. Кроме того, шейх-хафиз исламского культурного центра Киева Хайдар Аль-Хадж объяснил ребятам ошибки в совершении молитвы, важность своевременного поклонения, необходимость доброго отношения к родителям и многие другие фундаментальные основы Ислама.
 
Большинство занятий проходили в игровой форме, а также в виде открытого диалога, что позволяло детям лучше усвоить материал и на примерах понять суть уроков.
 
«С ними интереснее общаться, чем с другими ребятами»


Помимо ребят из мусульманских семей, в лагере принял участие Андрей — мальчик из христианской семьи, внук одного из водителей автобусов, доставивших всю эту дружную компанию из Киева в Закарпатье. Мальчик попросился принять его в лагерь, потому что ребята мусульмане «очень хорошие друзья»; дед и администрация лагеря не возражали. «Вообще, мальчики самые обычные, такие же, как и все. Только у них вера другая. А ещё они меньше сидят в компьютерах — с ними интереснее общаться, чем с другими ребятами. Они более общительные. Мне здесь очень понравилось, жалко уезжать».
 
Самое главное, в чём сошлись и участники лагеря, и организаторы, и вожатые, что время было проведено очень весело и познавательно, а значит совсем не зря. Возвращаясь в Киев ребята без конца обсуждали свои планы на следующий лагерь, который по воле Всевышнего состоится уже в будущем году.

Аrraid.org

Теги: