Визит президента России Владимира Путина в Италию оценивается как важный шаг, который позволяет поддерживать связи с внешним миром. Целью его приезда стало посещение Всемирной выставки «ЭКСПО-2015», которая проходит в Милане. Отдельно Путин посетил и Ватикан, где встретился с Папой Римским Франциском. По своей традиции, российский президент на встречу опоздал. Папа ждал его чуть больше часа. А дальше случилась история, которая вызвала скандал и непонимание, поскольку многие украинские СМИ исказили ее. Об этом на своей Facebook-странице пишет публицист Александр Прилипко.

«Во-первых, Путина приняли в апартаментах Святого Престола более чем сдержанно, что отметили обозреватели. Во-вторых, Путина не награждали, а он обменялся с Папой подарками. Путин подарил вышитый золотом храм Христа Спасителя с понятными комментариями. В ответ Папа протянул медальон Ватикана вместе с апостольским увещеванием Evangelii Gaudium. А это - призыв к миру, равносильный ультиматуму», - пишет пан Прилипко. Он также добавил, что в обоих случаях «это победа дипломатии Ватикана».

Впрочем, все равно создается впечатление, что Святой Престол не до конца понимает, что благодаря Путину Россия аннексировала у Украины Крым и вызвала войну на Донбассе. Кое-кто в соцсетях сравнил визит Путина в Ватикан со встречей Гитлера с Папой Пием XI, которого считают пособником нацизма...

Накануне разговора Франциска с Путиным предстоятель Украинской Греко-католической церкви Святослав (Шевчук) написал письмо в Ватикан, в котором попросил Папу «быть голосом украинского народа, его детей, и всех верующих католиков в Украине, которые страдают от путинской агрессии». Франциск так и сделал и призвал президента России приложить «значительные и искренние усилия для того, чтобы добиться мира» в Украине.

Характерно, что до Путина этот медальон получил в мае этого года глава Палестинской администрации Махмуд Аббас. Израильские СМИ моментально взорвались критикой и обвинили Ватикан в непонимании того, что происходит на Ближнем Востоке.

 Мирослав МАРИНОВИЧ, правозащитник, диссидент, проректор Украинского католического университета:


— Без сомнения, создается впечатление, что ватиканская дипломатия недостаточно хорошо оценивает ситуацию в Украине и временами не может различить, на ком ставить акценты ответственности за конфликт в Украине.

Однако чего-то не учитываем и мы. В этой ситуации это хорошо проявилось. Значение Ватикана как государства, несравненно меньше, чем Ватикана как духовной столицы. Как душ-пастырь Его Святость имеет намного больше возможностей, уровней свободы. Он выполняет те функции, которые не выполняет обычный политический деятель. Слушая комментарии о приезде президента России в Ватикан и встрече с Папой, создается впечатление, что это встреча политических лидеров. На самом деле это встреча политического лидера и душ-пастыря. Беседа между ними может иметь другой контекст и значение.

Уже были такие случаи, когда Папа Римский использовал свой статус духовного лидера, чтобы сказать то, чего не могли сказать политические деятели по тем или иным причинам. Я не знаю, действительно ли воспользовался Папа этой возможностью на этот раз. Но я допускаю, что во время этого разговора, могли быть посланы определенные сигналы, причем с обеих сторон. За ними могут стоять и последующие политические решения.

Значение медальона «Ангел мира» — не в том, что Путину дается какой-то карт-бланш и что это ставит знак «равенства» между Путиным и «ангелом мира». Это может быть наоборот — Папа мог подарить это Путину для того, чтобы он начал действовать и установился мир. Давайте воздержимся и попытаемся оценить этот визит немножко позже. Я вспоминаю визит Горбачева к Ивану Павлу ІІ. В каком-то смысле это был судьбоносный визит. Поэтому встреча Путина с Франциском имеет потенциал и так же может стать судьбоносной. Но будет ли это так на самом деле?

Day.kiev.ua

Теги: