На прошлой неделе в галерее «Хлібня» Национального заповедника «София Киевская» состоялся публичный диалог «Конотопская победа 1659 года: украинско-крымскотатарское военное братство на защите Украины». Организаторы — столичный исламский культурный центр, ОО «Таврическая гуманитарная платформа», Меджлис крымскотатарского народа, Гетманский фонд Петра Дорошенко, Национальный заповедник «София Киевская», музей Александра Фельдмана — не просто пригласили интересных докладчиков, ученых, специализирующихся на этой теме, но и позаботились, чтобы дискуссией могли насладиться и извлечь для себя пользу максимальное число слушателей. Именно поэтому вход на мероприятие был свободным, а видеозапись встречи также выложена в свободный доступ.

Чем же примечательна битва 1959 года? Тем, что она продолжалась три дня (7–9 июля по григорианскому календарю), что в нем участвовала коалиция гетмана Выговского и Крымского ханства с одной стороны и московское войско — с другой. Московиты были разгромлены, потеряв убитыми более 30 000, в плен сдались 15 000, в том числе — 50 воевод.

Как отметил Андрей Иванец, модератор встречи и координатор Таврической гуманитарной платформы, «мы прекрасно понимаем, почему не давали доносить информацию об этом событии до широкой общественности: она подрывала миф, что в 1654 году „воссоединились навечно“, а тут, буквально через пять лет, жесточайшее поражение Московия потерпела именно от украинских и крымскотатарских войск».

Не оттого ли в советских учебниках многовековая история взаимодействия украинского и крымскотатарского народов представлялась лишь как извечная вражда, что даже после тотальной депортации крымских татар Кремль опасался воссоздания подобной сильной коалиции в будущем и действовал по принципу «разделяй и властвуй»?

Заведующий отделом теории и истории археографии и родственных источниковедческих наук Института украинской археографии и источниковедения им. М. Грушевского Виктор Брехуненко начал свое выступление с исторической справки о войнах Россия против Украины в течение веков. Он также подчеркнул, что параллели с войнами прошлого легко просматриваются и в нынешней российско-украинской войне.

Памятные мероприятия в годовщину Конотопской битвы проводятся уже много лет подряд, но в этом году впервые в официальную часть включили время на дуа по павшим в ней крымским татарам, а всего, по мнению участников диалога, на стороне гетмана Выговского сражались около 40 000 крымских татар.

Взгляд на эту битву исследователей истории Крыма, а также события, происходившие в то же время на самом полуострове, представила историк и телеведущая Гульнара Абдуллаева.

Автор первой монографии об украинско-крымскотатарских союзах XVI–XVIII столетий директор Научно-исследовательского института казачества Тарас Чухлиб напомнил об украинско-крымскотатарских отношениях во времена Ивана Выговского. Ученый также предложил увековечить память о той эпохе и предводителей союзных войск — гетмане Иване Виговском и хане Мехмеде IV Герая, — установив в украинской столице памятник или мемориальную доску. Модератор Андрей Иванец добавил, что такие памятные знаки следует устанавливать в Крыму, и он убежден, что это обязательно произойдет.

Востоковед и переводчик Юрий Косенко выступил с докладом «Сотрудничество украинцев и крымских татар через призму памятников крымскотатарской художественной литературы эпохи Крымского ханства», вспомнив и поэму Джанмухаммеда «Тугай-бей».

В ходе обсуждения Андрей Иванец подчеркнул, как важно делать правильные выводы из исторических событий, ведь, несмотря на блестящую победу, нелепые действия политиков и неспособность ко внутреннему диалогу нивелировали ее плоды.

Аrraid.org

Теги: