Выгодны ли России активные наступательные действия на Донбассе, действуют ли западные антироссийские санкции, почему в окружении президента РФ Владимира Путина зреет недовольство, была ли помощник главы Госдепартамента США Виктория Нуланд завербована помощником Путина Владиславом Сурковым и приведет ли расследование российского вмешательства в американские выборы к импичменту президента США Дональда Трампа, рассказал в авторской программе Алеси Бацман "Бацман LIVE" на канале NewsOne бывший председатель Службы безопасности Украины Игорь Смешко. Издание "ГОРДОН" эксклюзивно публикует текстовую версию интервью.

– Игорь Петрович, добрый вечер.

– Добрый вечер.

– Вы для меня человек, который знает ответы абсолютно на любые вопросы: и сложные, и неудобные, и конспирологические в том числе, – поэтому я сегодня рассчитываю на откровенный разговор. Как и всегда.

– Спасибо, Алеся. Но, к сожалению, должен разочаровать: я не исключение, и чем дольше живу, чем больше узнаю, тем больше убеждаюсь, что я знаю еще очень мало. Кстати, раз уж разговор с этого начинается, помню как-то, когда был с официальным визитом в штаб-квартире Центрального разведывательного управления, я заметил, что на эмблеме, которая у них находится на полу, первое предложение из Экклезиаста: "Познай истину, и истина сделает тебя свободным". В процессе переговоров я спросил у одного из руководителей, почему они не закончили это предложение". Он спросил: "А как оно заканчивается?" А звучит оно так: "Познай истину, и истина сделает тебя свободным, но увеличит твою печаль".

– Приумножающий знания приумножает печаль.

– К сожалению, закон сохранения энергии имеет всеобщую силу.

– Давайте сегодня попробуем приумножить знания, но обойдемся без печали.

– Давайте попробуем.

– Террорист Захарченко заявил, что создает новое государство – "Малороссию". Кто это сказал: террорист Захарченко или Путин голосом террориста Захарченко?

– Я думаю, что это признак слабости кремлевского режима, который находится на временно оккупированных территориях. И для руководства Кремля это подтверждение старой истины: лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Борис Грызлов, представитель России в трехсторонней контактной группе, был вынужден фактически извиниться и сказать, что это не помогает минскому формату, это частное мнение господина Захарченко.

Но если уж мы эту тему затронули, слово "Малороссия" возникло в XVIII веке и начало активно использоваться при Екатерине ІІ. Слова "Россия" и "Русь" – это разные два слова. "Россия" возникла с Петром І, который Московское государство, Московию, назвал Россией. "Русь" – это древнее слово, которое никакого отношения к бывшим уделам Владимиро-Суздальской, Рязанской, Новгородской и Псковской земель не имеет. Русь – это название метрополии империи Рюриковичей в Средние века, и я отсылаю всех желающих к классику марксизма-ленинизма Карлу Марксу. Он в известном своем труде "Исследование дипломатической истории Европы XVIII века", запрещенном в Советском Союзе, писал, что история Руси пришита к Московскому государству и нынешней России белыми нитками. Готическая история империи Рюриковичей – это такая же великая история, как история империи Карла Великого в Западной Европе, которая осуществила огромное цивилизационное влияние на Восточную и Центральную Европу. Русь – собственно говоря, это 2/3 территории нынешней Украины. Все остальные земли, которые метрополия этой империи имела в вассальном подчинении, назывались "землями". Всех, кто сомневается, что слово "Украина" намного древнее слова "Россия", я отошлю к труду Вольтера "История Карла XII" 1730 года, где он пишет: "Украина всегда стремилась к независимости, но окруженная тремя империями, очень тяжело боролась за нее и вынуждена была искать протектората одной из них".

– Не повезло нам с соседями… Возвращаясь к заявлению Захарченко, что это означает? Что Россия сейчас может пойти в активное наступление или, наоборот, Россия открестится от террористов и Украина пойдет в наступление?

– Я не верю в данный момент в наступление со стороны России на Украину. То, что на нашей границе находится мощная группировка российских войск, проводятся учения, – это ситуация, которая существует в наших отношениях начиная с 2008–2009 года и особенно усилилась в связи с аннексией Крыма.

Российская стратегическая доктрина – это борьба с Западом, с Соединенными Штатами и НАТО. Россия сейчас сосредоточила все свои боеспособные части на западном направлении, абсолютно оголив восточное направление. Никита Михалков сделал ролик, в котором он, описывая сценарий по захвату Китаем Российской Федерации и Казахстана, ужаснулся: фактически все фланги Восточной России открыты. Но! Да, группировка есть, да, планы отрабатываются, но в данных военно-политических условиях, при данной экономической ситуации в России, при том, что мир де-факто и де-юре признал ее агрессором, я не верю, что российскому руководству выгодны активные боевые наступательные действия.

Заявление Захарченко – это признак слабости…

– России или террористов?

– И террористов, и России. Финансирование постепенно уменьшается. Оккупированные территории Донбасса – это огромная тяжесть на шее правительства РФ. Это заявление, во-первых, показывает уровень культуры, знания истории, да в общем, и образования тех, кто находится у руля в так называемых "республиках". Это сильнейший информационный ляп, который мы должны активно использовать, показывая, с кем мы имеем дело.

<...>

– Владимир Мединский, министр культуры России, – как и вы, из Черкасской области. Только он из Смелы, а вы из Христиновки. Как много в Кремле и руководстве сегодняшней России украинцев и выходцев из Украины?

– Много. Году в 2004-м мне пришлось слышать от очень высокого представителя руководства России, что Украина – это лучшая часть России, без Украины нет России. Эта история говорит о том, что когда в 1654 году мы подписали военный договор… не забывайте, что в 1612 году в Москве стоял польско-литовско-украинский гарнизон, в 1618-м гетман Сагайдачный чуть не захватил Москву и Деулинский мир лишил Московское государство практически всех его западных анклавов, польский король Владислав сохранил титул царя московского. Были Разумовский, Брежнев, Хрущев. В принципе, война, которую ведет Россия, – это война в том числе и за генетику, за генофонд. Объективно украинцы были одной из лучших частей государственного аппарата, который и создавал Российскую империю.

– Теснейшие связи православной церкви с КГБ/ФСБ ни для кого уже секретом не являются. Вы мне рассказывали забавный случай, который у вас был во время вашего официального визита в Москву в качестве председателя СБУ, когда вам сделали эксклюзивную экскурсию в храм Христа-Спасителя.

– Дорогая Алеся, ну вот видите...

– Расскажите.

– Алесь... Это было не в статусе председателя Службы безопасности (я, кстати, не помню, чтобы в этом статусе я бывал в Москве), это было в середине 90-х годов, когда я возглавлял военную разведку и был с официальным визитом в Москве.

Да, был курьезный случай: принимающая сторона очень хотела показать еще не открывшийся храм Христа-Спасителя, шла последняя стадия завершения реконструкции. И вот мы зашли. Мне было интересно, я много слышал об этом храме (его уничтожили большевики в свое время). И на вопрос: "А есть у вас тут исповедальни?" – ответили, что "обычно в православных храмах [нет], но мы вот тут предусмотрели". – "А что, у вас есть и священник, который может исповедать?" Было замешательство. Мы прошли пару шагов вперед – и вдруг ко мне подходит представитель принимающей стороны и говорит: "Вы знаете, Игорь Петрович, мы нашли одного священника, если кто-то хочет исповедаться". Я увидел приближающегося ко мне священника, который в двух шагах от меня остановился и побледнел. Я узнал коллегу: сотрудника российского представительства в Нью-Йорке, который год тому назад уехал из нью-йоркского представительства в Москву. И он как-то ніяково говорит: "Вот, Игорь Петрович, приехал, получил назначение".

– Лихий попутав...

– Ну, знаете, в западных странах бывает, что бывшие офицеры становятся священниками.

Не забывайте, что православная церковь в Российской Федерации прошла длинную историю. Только Иосиф Сталин во время войны фактически уничтоженную церковь восстановил. И конечно, она была под бдительным вниманием специальных служб Советского Союза. Я не могу представить себе авторитарное государство, которое не контролирует церковь.

– Игорь Петрович, я вам очень благодарна за искреннее и интересное интервью. Я очень надеюсь, что вы придете к нам еще, потому что осталось очень много вопросов, на которые хотелось бы услышать ваши ответы.

– Спасибо, Алеся. Приглашайте.

Gordonua.com

Теги: