25 февраля состоялась инаугурация Виктора Януковича. Новый президент перед тем, как официально вступить в должность, получил благословение от патриарха Русской православной церкви Кирилла. Такой шаг вызвал критику оппонентов Януковича. Даже в Российской Федерации, где связь между церковью и государством сильна, Медведев и Путин шли за благословением к патриарху РПЦ лишь после официального вступления в должность, а не перед, как сделал Янукович. А на следующий день, 26 декабря, Синод Украинской православной церкви Московского патриархата, которая находится в составе РПЦ, обратился к уже действующему президенту Януковичу с просьбой способствовать скорейшему введению изучения основ христианской этики, православной культуры и Закона везде - "от детского сада до самого престижного университета". Такое поведение Януковича и УПЦ МП дало повод наблюдателям говорить об усилениях позиции этой церкви в период президентства Януковича. Но так ли все просто, как кажется на первый взгляд, и какие процессы может вызвать правление нового президента в самой УПЦ МП?

Повторит ли Янукович ошибки Ющенко?


Еще когда Янукович был кандидатом в президенты Украины, УПЦ МП не гнушалась оказывать ему всяческую поддержку. 6 февраля, перед повторным голосованием, в храмах этой церкви были проведены молебны в поддержку Януковича. А 21 февраля, после избрания его на пост президента Украины, церковь провела благодарственный молебен. Да и сам Янукович нередко присутствовал на официальных мероприятиях УПЦ МП. А визит в Украину предстоятеля РПЦ патриарха Кирилла летом 2009 года многими расценивался как демонстрация поддержки Януковичу. Да и сам президент Украины после своей победы на выборах поблагодарил патриарха за молитвенную поддержку.

Такая приверженность президента одной церкви не могла понравиться верным других церквей и атеистам. Так, во Львове были возмущены отсутствием на молебне предстоятелей разных церквей. "Для меня было важно видеть его во время молебна, для меня было грустно смотреть, что его благословил патриарх Московский, и не потому, что это его духовный лидер, это скорее выглядело – знайте, кто здесь "хозяин"", - сказал публицист и правозащитник Мирослав Маринович. С другой стороны, практика общих молебнов, моду на которую ввел Виктор Ющенко, часто критикуется верующими разных христианских церквей. Ведь по их мнению, церкви, отличные от их собственной, неканоничны. Кроме того, представители других церквей тоже не остались в стороне от выборов и поддержали, пускай и косвенно, Юлию Тимошенко. Как иначе, кроме поддержки Тимошенко, можно назвать воззвание глав этих конфессий к верующим с призывом не голосовать против всех кандидатов? Напомним, предстоятели Украинской греко-католической церкви, Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви обратились к своим верующим с просьбой прийти 17 февраля на избирательные участки и обязательно проголосовать. Но не "против всех". Справедливости ради стоит отметить, что это обращение подписал и глава УПЦ МП митрополит Владимир. Но, в отличие от своих "коллег", Владимир не выражал ни явных, ни тайных симпатий Юлии Тимошенко и всегда считался симпатизирующим Януковичу. А вот остальные иерархи очень умело вписались в проводимую Тимошенко политику против голосования "против всех".

Вместе с тем, эксперты сомневаются в том, что Янукович будет мстить главам церквей. Во-первых, он прекрасно осознает, что по факту выбран чуть более, чем третью украинцев. Ведь многие попросту не проголосовали. И теперь основной задачей Януковича будет объединение страны – дело, в котором следует проявлять большую гибкость. Более того, Януковичу прямо противопоказано повторять ошибки своего предшественника -  Виктора Ющенко, который пытался принудить разные православные конфессии к объединению и созданию единой украинской поместной церкви. Директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев считает: "Не следует ожидать от Януковича какого-то жесткого приоритета в отношении конфессий, даже учитывая, что он принадлежит к УПЦ МП. Более того, не исключаю, что он всех удивит уже в первый период президентства тем, что сам пойдет на диалог с теми конфессиями, с которыми раньше не был связан в силу конфессиональной принадлежности".

Тем не менее, нельзя исключить возможность усиления позиций УПЦ МП в частности в том вопросе, который касается спорного церковного имущества. Не секрет, что между разными православными церквями в Украине до сих пор существуют конфликты относительно владения храмами и церковной утварью. Более того, в своем обращении к президенту Синод УПЦ МП надеется на реституцию – возвращение собственности церкви. Как скоро это удастся сделать – покажет время. Другим положительным для УПЦ МП итогом избрания президентом Януковича является отказ от вмешательства президента в создание в Украине единой поместной православной церкви. А это значит, что усиления основного противника УПЦ МП, а заодно и главного лоббиста проекта поместной церкви УПЦ КП не состоится.

Автономии не видать


Если на государственном уровне баланс сил церквей еще может быть сохранен, то на внутрицерковной арене следует ожидать перемен. Активная политика Ющенко в отношении поместной церкви, привлечение к ее созданию зарубежных православных иерархов, как то патриарха Константинопольского Варфоломея, и усиление давления украинского президента на УПЦ МП для того, чтобы она начала сближение с УПЦ КП и УАПЦ, имела не только отрицательные, но и положительные стороны для руководства УПЦ МП. Например, можно было требовать от РПЦ большей автономии. Во время летнего визита патриарха Кирилла многие украинские православные надеялись услышатьот него новость о предоставлении УПЦ МП более широкой автономии. Но не случилось. Тем не менее, в УПЦ МП серьезно усилилась так называемая "проукраинская" группа. Другая группа – "промосковская", наоборот, была ослаблена. Один из ее лидеров, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, известный в частности связями с руководителем "Союза православных граждан Украины" Валерием Кауровым, был 8 мая 2008 года отстранен от должности председателя учебного комитета УПЦ МП – должности, которую Агафангел занимал 13 лет. С другой стороны, была резко осуждена деятельность Каурова и его организации. Причем одной из причин осуждения Каурова были его высказывания о том, что в случае предоставлении УПЦ МП автономии его организация будет открыто не подчиняться священноначалию этой церкви и будет к тому же призывать православных верующих.

Церковные дела Президента Януковича
Однако речь патриарха Кирилла на молебне в день инаугурации Януковича засвидетельствовала, что РПЦ не то, что не готова предоставить УПЦ МП более широкую автономию, а наоборот – начинает "собирание земель". В РПЦ набирают силу тенденции к усилению центральной власти. Так, закончил Кирилл молебен словами "Боже, великий, единый Русь Украину храни", таким образом заменив слово "наш", бывшее в первоначальном варианте молитвы на слово "Русь". Да и в напутствии Януковичу была такая фраза: "Дай Бог, чтобы и Ваше управление хранило духовное пространство Руси". По словам Кирилла, очень важно "единство народа Украины, которое поможет в решении задач народа Украины, чтобы были преодолены политические, историософские и другие разногласия". "Этими объединяющими ценностями может быть наследие святого князя Владимира, духовное наследие наших народов", - сказал Кирилл. А значит, теперь уже на церковном уровне озадачились проблемой "воссоединить два братских народа". При такой политике РПЦ расширение прав УПЦ МП попросту нецелесообразно. А значит при президенте Януковиче, который, кстати, лично пригласил Кирилла в Украину, не удовольствовавшись наличием митрополита Владимира, "промосковская партия" в Украинской православной церкви будет только усиливаться. Как это отразится на УПЦ МП, покажет время. Можно лишь констатировать, что подобные процессы могут привести к утрате влияния УПЦ МП на западе и в центре страны.

А для украинского президента наилучшим способом в сложившейся ситуации самым разумным будет избежание повторения ошибок предшественника. Не нужно вмешиваться в церковные проблемы и уж тем более, приглашать церковных "варягов" из-за рубежа. Церковь должна сама разбираться в своих проблемах.


Подробности

Теги: Виктор Янукович, патриарх Кирилл, Виктор Ющенко, поместная церковь, УПЦ КП, УПЦ МП, РПЦ, УАПЦ,