В Москве проходит Архиерейский собор Русской православной церкви. И хотя это событие происходит регулярно, раз примерно в три года, в этом году оно обрело совсем иное значение, учитывая его масштаб, поскольку одновременно отмечается 100-летие открытия Поместного собора православной Российской церкви 1917-1918 г.г. и восстановления патриаршества в РПЦ.

На собор съехались архиереи из 22 стран. Запланированы торжества в честь указанной юбилейной даты. Ожидаются и некоторые патриархи поместных церквей, которые прибудут 2-3 декабря. Будет ли глава Константинопольской церкви патриарх Варфоломей – вопрос. Приглашение ему отправлено, но вероятно Вселенскую патриархию будет представлять кто-то из ее видных архиереев, похоже, Эммануил Галльский.

Епископат Украинской православной церкви прибыл не в полном составе. Формально свое участие подтвердили почти все архиереи, за исключением одного, имя которого так и не назвали. Но фактически количество тех, кто под различными предлогами уклонился от поездки в столицу РФ, в разы больше. С чем это связано?

Прежде всего, после визита в столицу страны, которую в украинских СМИ иначе, чем агрессором не называют, некоторым нашим архиереям придется объясняться дома, рассказывая, какая была необходимость такой поездки. А учитывая, что с участниками собора 1 декабря планирует встретиться российский президент, участие украинской делегации в такой встрече для многих наших сограждан вызовет большой вопрос. Если аплодирующий по окончании речи Владимира Путина украинский архиерей будет показан в теленовостях, то по возвращении в родную епархию его может ожидать не слишком теплый прием. Словом, брожение, начавшееся в группе УПЦ МП, закончилось тем, что часть прибывших украинцев заявили решительное «Нет!» участию в этой встрече. Остальные постепенно стали их поддерживать, несмотря на сильное давление со стороны хозяев собора, для которых дело престижа продемонстрировать лидеру «Русского мира» единство православного сообщества.

Конечно, если украинская делегация сдержит слово и проигнорирует встречу, В. Путину об этом доложат, а пустые места в зале займут. Но червячок сомнения у того останется. Не потому что украинцы ушли, нет, тут иллюзий глава РФ не испытывает. А вот то, что свои подвели, не сумели продемонстрировать «единства», это может подтолкнуть к определенным выводам. Организационного характера.

Vnews.agency

Теги: