Из-за отказа священника Московского патриархата отпевать погибшего ребенка назревает скандал в обществе.

Очередной скандал между Московским и Киевским патриархатами Украинской православной церкви назревает из-за смерти ребенка в Запорожье.

Напомним, пьяный мужчина, выпрыгнувший из окна 31 декабря в Запорожье, убил стоявшего возле дома маленького мальчика.

Организаторы похорон ребенка пригласили священника Московского патриархата УПЦ. Однако церковнослужитель отпевать погибшего отказался. Причиной назвал то, что ребенка крестили в храме Киевского патриархата, а УПЦ МП его не признает.

Провести похороны удалось только после того, как пришел представитель УПЦ КП.

Как УПЦ МК и митрополит Лука объясняют поведение священника

Отец погибшего двухлетнего мальчика утверждает, что в церкви Московского патриархата его попросили покинуть территорию храма, как только узнали, что ребенок крещен в УПЦ КП.

Позже родителям объяснили, что УПЦ МП не признает Киевский патриархат, поэтому у них ребенок считается некрещенным, соответственно, отпевать его нельзя.

Более того, Евгений Молчанов священник, которого просили совершить обряд, подчеркнул, что молиться за погибшего малыша нельзя ни дома, ни в церкви.

"Смерть любого ребенка - это всегда тяжело. Мне очень жаль, я сострадаю этим людям, но переступить через эти моменты я не могу. Ребенок, отпетый в Киевском патриархате, остается некрещеным, а сама церковь Киевского патриархата недействительна и незаконна", - сказал священник.

При этом святой отец упомянул, что с ним плохо обошелся отец погибшего. Тот его якобы толкал, а затем ударил.

История попала в СМИ, и журналисты обратились за комментарием к главе епархии митрополиту Запорожскому и Мелитопольскому Луке.

В ответ на запросы на официальном сайте Запорожской епархии УПЦ МП появилось сообщение, в котором служитель церкви выразили соболезнование родителям погибшего малыша, а потом озвучили свое отношение к происходящему.

"Опять эти злобные карикатуристы рисуют, на потеху бесам, образ "московского попа". Эдакого злыдню, который цинично отказался отпеть погибшего младенца, "торквемаду", поставившего какие-то там "каноны" выше слез матери. И чем ярче краски, тем меньше у меня доверия к подобным борзописцам", – пишут на сайте.

При этом действия священника, отказавшегося отпевать ребенка, поддерживают.

"Имеем ли мы право молиться об упокоении неверующих, некрещеных или инославных? Ответ тоже простой. Мы не имеем права молиться в церкви за тех, кто не пребывал в ней. Церковная молитва — это молитва о членах церкви. И это не жестокость или черствость православных, ибо церковь зиждется на любви к Богу и людям. Власть священника и сила его молитвы велики в церкви (Мф. 16, 19), но не беспредельны. Священник не имеет никакого права, ни сил вторгаться в область, которая всецело принадлежит уже всеведению Божию. Поэтому посмертную участь умершего некрещеного следует предоставить милосердию Божию. Господь - праведный и нелицеприятный судия - будет судить каждого по его жизни", - указано в сообщении.

В конце сообщения его авторы призвали "келейно молиться о трагически погибшем младенце".

В пятницу, 5 января, митрополит Лука  дал брифинг перед журналистами и высказал официальную позицию Запорожской епархии и УПЦ МП. Митрополит еще раз выразил соболезнование семье погибшего малыша и подчеркнул, что "законы современного общества не применимы к законам церкви".

Реакция Киевского патриархата УПЦ

Активно комментирует произошедшее архиепископ Черниговский и Неженский Евстратий Зоря, который является секретарем Священного Синода УПЦ КП.

На своей странице в Facebook архиепископ написал, что "на самом деле в МП отказ проводить церковные службы прихожанам КП – обыкновенное явление".

"Но нет ни одного официального документа в МП, который обязывал бы священников поступать так", - уточняет он.

В другом посте Евстратий Зоря выложил текст Московского Патриарха перед панихидой по Сталину с подписью "Молиться за упокой двухлетнего мальчика Московскому патриархату каноны не велят потому, что он неправильно крещеный. А вот за Сталина молится... велят".

Во всем виновата ритуальная служба?

Среди прочего митрополит Лука сказал, что священники, как и родители, не виноваты в случившемся. По его мнению, вся ответственность лежит на ритуальной службе, которая пригласила провести обряд священника не той церкви, к которой принадлежал погибший ребенок.

В ритуальной службе сообщили, что к подобному развитию событий были не готовы потому, что такой инцидент произошло в первый раз.

"В Запорожье всего два храма Киевского патриархата. Мы все крещенные Московским патриархатом. Теперь мы обязательно будем уточнять этот момент", - пообещала руководитель ритуального бюро Светлана Шаповал.

Соцсети негодуют

Ситуация не оставила равнодушными украинцев. Пользователи сетей в основном негативно отнеслись к ситуации. Многие настроены весьма радикально по отношению к МП и церкви вообще.


Блогер Юрий Гудименко даже придумал своеобразную акцию протеста. Мужчина собирается принести под дверь ближайшего храма Московского патриархата детскую игрушку, чтобы в МП помнили, что сделала их церковь. К блогеру собираются присоединиться и другие неравнодушные.

Кorrespondent.net

Теги: