«Целый день сегодня в блогах все пересказывают дикую историю про умершего младенца, которого православный поп отказался отпевать, т.к. "не в той церкви крещен", в раскольнической якобы. Так вот, итальянцы привозят усыновленных детишек из России, в домах ребенка в РФ их всех поголовно крестили православные батюшки. Даже маленьких киргизов, которых бросают в роддомах не говорящие по-русски матери-гастарбайтерши. И в Италии католическая церковь признает такое крещение! Не надо крестить заново. Более того, однажды католики позвали нас с женой быть крестными для их ребенка. Священник не видел в этом никакой проблемы, узнав, что мы крещены по православному обряду. И мы приняли участие, что было для нас незабываемым событием. Я не силен в богословских вопросах, но мне кажется, священник не имел права отказать в отпевании. Даже отставив в сторону моральную сторону вопроса, а просто по канонам православия».

Такую интересную запись оставил в Facebook бывший выпускник Московского университета имени Ломоносова Андрей Мальгин. На это откликнулось сразу несколько человек. Sandro Clarice из итальянского города San Benedetto del Tronto отметил на хорошем русском языке: «С канонической точки зрения всякое крещение есть от воды и Духа Святого. Так что ВСЕМИ церквями признаётся крещение, произведённое в ЛЮБОЙ конфессии. Более того! Крещение – это единственное таинство, которое может совершить любой христианин в случае экстренной необходимости, например, при угрозе смерти. Погружает крещаемого в воду троекратно: 1. Во Имя Отца; 2. Во Сына; 3. Во Имя Духа Святаго. И ВСЁ! Потом ещё можно совершить миропомазание у священника. Данный вопиющий случай – отказ христианину в требе – есть повод для лишения этих диких попов сана. Впрочем – что они сделали с Церковью? Они же распяли её». А Сергей Туголуков добавил: «Может быть это у итальянских священников в крови, дело в том, что еще на одном из Вселенских соборов было принято решение, что не нужно перекрещивать пришедших в лоно церкви новых прихожан даже из еретиков и сект, если они в своих бывших парафиях прошли водное крещение и крестились во имя Отца и Сына и Святого Духа». В свою очередь мятежный протодиакон РПЦ Андрей Кураев отметил: «Канонично – признавать крещения раскольников (с точки зрения Кураева УПЦ КП - раскольники, но православные христиане - С.Г.). Раскол – не ересь. Даже при сомнении в "благодатности священства" остается право крещения у мирян. Это древнее и устойчивое церковное предание, признающее церковные таинства совершающимися и вне Церкви: имя Божие, призванное даже неправославным человеком с желанием совершить преображение своей и чужой жизни «во имя Отца и Сына и Святого Духа» сообщает ему просимый им Божий дар… Св. Стефан Римский писал – «много имя Христово содействует вере и святости крещения, так что кто крещен во Христа, тотчас получает и благодать Христову». У Августина тот же акцент: «я знаю единое крещение, запечатленное и освященное именем Отца и Сына и Св. Духа. Сию форму, где ни нахожу – необходимо одобряю» (Письмо 33). Каноническое послание Василия Великого Амфилохию (о трех чинах приема в церковь) говорит о том же». Этот сюжет развивает и ряд других сообщений, в которых говорится о том, что требование повторного крещения при переходе из одной Церкви в другую или отношение к прихожанам других Церквей как к «нехристям» свойственно только московскому православию, причем с давних времен.

Как видим, обсуждение в социальных сетях факта отказа представителей «сталинского патриархата», который в Украине выступает под псевдонимом «УПЦ» отпеть трагически погибшего в Запорожье ребенка как «некрещеного» дает немало интересной информации всем желающим такую информацию получить. И она отнюдь не ограничивается сюжетом о необходимости для христианина, тем более священника, признания таинства крещения, совершенного другой Церковью.

Вот в целом как оценивают феномен официального русского православия многие участники дискуссий в соцсетях (я намеренно беру во внимание прежде всего мысли вменяемых россиян, которых, оказывается, не так уж и мало). Вот что пишет Юрий Ладный (Рязанский сельскохозяйственный институт): «Мерзость состоит в том, что московское православие никогда не имело отношения ни к самому православию в частности ни к Христианству в целом… А ужас состоит в том что верующие христиане исповедуются в этих церквях и принимают Святое Причастие». С ним согласен пользователь, выступающий под ником Мистер Твистер: «Это точно. Достаточно посмотреть кто на иконах их. То Николай Кровавый, то Сталин, то Путин. Даже на низовом, так сказать уровне, вся "вера" состоит лишь в соблюдении ритуалов, посты там, не мыться, не мясо, иконки на бардачок приклеить, крестик... и купола набиты. Одна бутафория. А про суть, про заповеди, в курсе вообще? Не укради, не убий, не создай кумира... Такое ощущение, что чем более "православные" люди, тем больше поступают в жизни вопреки этим заповедям. И наоборот». А Мирослав Яковлев саркастически добавляет: «Мистер Твистер, заповеди это им евреи всучили, типа в нагрузку… ну на кой ляд эти еврейские штучки исконно-посконному ортодоксу??? знаю я одного православнутого на всю голову придурка, который на полном сурьезе утверждает, что Христос был не еврей, а ариец (как и он сам, кстати сказать)». Мистер Твистер отвечает: «Адику Гитлеру эта идея очень бы понравилась. Не в том месте и времени угораздило родиться». И реплика Яковлева: «Ну этот-то совершенно упоротый сталинец и путинец… а путинец там, сталинец, гитлеровец – не один ли хрен… хотя на словах гитлер у него, безусловно, "чужой", в отличие от тех двоих "своих"». И десятки других сообщений в социальных сетях с обоснованием тоталитарного характера созданной Сталиным РПЦ, которая изначально была вмонтирована в имперскую систему власти как один из ее эффективных инструментов.

Поэтому не удивительно, что Денис Иванов с грустью констатирует: «Православной церкви еще припомнят такого рода события… так же как и в обществе - в церкви необходима люстрация и запрет на работу такого рода "священникам" и обязательно – их руководства, издавшего, видимо, такого рода приказы». Что ж, действительно это нужно - но согласится на такое «сталинский патриархат»?

И еще один – среди прочих – стоящий пристального внимания сюжет. Упомянутый уже протодиакон РПЦ Андрей Кураев со знанием дела пишет о митрополите Луке, который «теоретически обосновал» отказ священников отпевать ребенка: «Митрополит Лука Коваленко Запорожский и Мелитопольский… Иларион донецкий рукоположил Андрюшу в дьяконы, через год в попы без малейшего церковного образования. Учился заочно, то есть для галочки, уже будучи в сане в Киевской семинарии и Академии. Постригся спустя 5 лет после сана. Для чего Андрюша стал Лукой? Нет не для смирения, а для власти. Уже через НЕДЕЛЮ новоявленный монах становиться председателем Отдела по взаимодействию с промышленными предприятиями и организациями Донецкой епархии. Лихо монаси смиряются)) А по правилам через неделю только клобук разрешают снять. Через год он уже архимандрит, а еще через год епископ, викарий Киевской епархии и между делом наместник ставропигиальной Богородице-Рождественской Глинской пустыни. Человек не прожил ни одного дня в монастыре и становиться настоятелем знаменитого монастыря! Парадокс? Только не в МП. Постоянно попадал в скандальные истории связанные с роскошью, то с дорогущими швейцарскими часами, то с машиной за 100.000 долларов и так далее. То, что он заявил, что попы правильно поступили, дескать "по канонам", откуда этому безграмотному хмырю, хоть и митрополиту, знать про каноны?»

Впрочем, кажется, суть дела не столько в уровне образованности «попов сталинского прихода», как в выполняемых ими в Украине задачах. Вот что пишет Борис Ревчун «УПЦ МП – одна из крепких шеренг путинской пятой колонны в Украине. Моя жена лет пять назад съездила на экскурсию в Свято-Успенскую Почаевскую лавру (Тернопольская область) и была шокирована наглой и почти неприкрытой пропагандой русского мира в теократической обертке». Его дополняет юзер с ником Gercen Gercenim: «Под видом монахов там (Почаев) находится отряд боевиков из Приднестровья, чтобы предупредить возможный переход в Киевский патриархат». А другие пользователи указывают, что такого рода боевики есть в Запорожье (организация «Радомир») и в других украинских городах, их же функции вряд ли ограничиваются только охраной монастырей, храмов и массовых мероприятии УПЦ МП.

Таким образом в эти дни социальные сети дали большую интеллектуальную пищу тем, кто хотел углубить свои знания о церковных канонах, о деятельности РПЦ и УПЦ МП, о совместимости и соизмеримости «сталинского патриархата» с христианством. Но все ли точки над «і» расставлены, станут ли приобретенные знания побуждением к действиям?

Day.kyiv.ua

Теги: