Настоятель Киево-Печерской Лавры Украинской православной церкви Московского патриархата Владыка Павел неоднозначно высказался о статусе Крыма. Это произошло во время словесной перепалки с представителями украинской националистической организации «С14», которые сняли видео со священнослужителем.
В частности, Владыка Павел заявил, что «передача Крыма Украине Сталиным была незаконной», добавив, что «Крым никогда не был украинским». После этого один из присутствующих спросил: «Вы считаете, что Крым был не украинским?». На что священнослужитель ответил: «Крым украинским был, есть и будет. Ставрополь – тоже украинский».
Протоиерей, заместитель руководителя Отдела внешних церковных связей УПЦ МП Николай Данилевич не видит в заявлениях наместника лавры поводов для скандала.
– Во-первых, все это было сказано Владыкой Павлом в пылу спора, что хорошо заметно на видео. Советую всем его посмотреть. Во-вторых, он недвусмысленно заключил, что Крым был, есть и будет украинским, то есть это были его последние слова на этот счет. А потом уже началось передергивание слов Владыки Павла как элемент информационной кампании. Ведь Крым исторически действительно не был украинским до его передачи в середине 1950-х. Он был греческим, крымскотатарским, русским и только потом стал частью Украины. Более того, наша церковь считает полуостров украинским, там продолжают работать наши епархии.
Стоит при этом отметить, что священники Украинской православной церкви Московского патриархата в Крыму в течение последних лет участвовали в освящениях российской военной техники и организовывали «крестные ходы» совместно с подконтрольными Кремлю властями полуострова.
Священник Харьковско-Полтавской епархии Украинской автокефальной православной церкви (обновленной) Яков Кротов находит простое объяснение двойным стандартам УПЦ МП.
– Контекст этого скандала довольно сложный, ведь Украина – не единственная жертва российской агрессии. Подобный конфликт произошел в Абхазии: обсуждали даже переход местной православной церкви под начало Москвы, но РПЦ отказалась. Насколько я понимаю, их позиция по Крыму примерно такая же. С другой стороны, УПЦ МП – это все же часть РПЦ, просто с очень широкой автономией. Тогда, собственно, что обсуждать? В Крыму так или иначе работает российская церковь, как и во всей Украине. Что до освящения ракет и тому подобного, то тут, как говорится, «с волками жить – по волчьи выть». В Китае есть католическая церковь, которая оспаривает главенство Папы Римского. Ватикан это формально осуждает, но все равно продолжает относиться к ней, как к своей части. И я могу это понять: большинство людей никакие не герои и предпочитают плыть по течению. Так же и священники.
Радиослушательница с материковой части Украины настаивает, что УПЦ МП по факту является именно украинской, а не российской церковью:
«Давайте забудем все эти склоки и подумаем про спасение души. Пусть церковь официально российская, но за богослужение всего раз или два вспоминают Патриарха Кирилла. Но проповеди идут на украинском языке, а священник помогает собирать необходимое в зону АТО, мы приносим что можем. Словом, он наш человек. А вот этот скандал с Владыкой Павлом, очевидно, кому-то выгоден, раз журналисты вырывают его слова из контекста. Это большое лукавство, надо думать про свою душу».
Журналист из Керчи Елена Лысенко вспоминает, как отдельные приходы УПЦ МП поспособствовали аннексии Крыма.
– В 2014 году в керченской церкви Андрея Первозванного действовал перевалочный пункт так называемых казаков, то есть ряженых российских наемников. Их доставляли через паромную переправу, переодевали и рассаживали в военные машины, автобусы, а затем развозили по всему Крыму. Мы как журналисты снимали это все, обращались с запросами в Симферопольскую епархию УПЦ МП, но так и не получили ответов. Эти ряженые на переправе толкали меня, выгоняли оттуда. Так что церковь во время аннексии помогла россиянам осуществить свой план. Я считаю, что сейчас ни в коем случае нельзя забывать про лукавство такого рода.
Теги:



dutchak1 написал: