«Настав час поєднати літургійну хвалу Богові та сакральні знання зі спробами християн осмислити і перетворити сучасне життя». Такий меседж несе книга Антуана Аржаковського «Що таке Православіє?», яку він презентував у перший день Великого посту-2018 у Відкритому православному університеті.

Розпочався захід у ВПУ традиційним вітанням від ректора, о.Георгія Коваленка, який зауважив, що вихід книги пана Антуана в часі Великого посту — це шанс не лише зануритися у молитовні почуття, а й додати постуванню інтелектуальної складової.

О.Георгій Коваленко

«Я щасливий, що сьогодні ми можемо розпочати Великий піст у понятті повноти Православія. Одне із його значень — «правильне мислення».

«Що таке Православіє»? Це питання ставить кожне покоління православних християн, бо без нього неможлива саморефлексія».

У своїй книзі всесвітньовідомий  богослов та філософ розглядає християнську ортодоксію в цілому, оригінально поєднавши її з питаннями ідентичності «Православних церков».

Антуан Аржаковський

«Православность в нашей вере такая же, как и у первых христиан, она развивалась на протяжении истории. Историческое и феноменологическое исследование веры показывает, что она имеет рациональную структуру, а разум — измерение веры.

Православие не означает соответствие норме. То же самое касается и Церкви, которая думает, что вера — это ее собственность, на которой основывается церковная институция.

Православие означает штурвал, то, что дает нам понимание, качество веры. Это так называемая «роза ветров», которая дает нам возможность развиваться.

Исторически можно выделить четыре значения Православия:

І – ІV вв. — православие как «правильное славление Бога»;

IV – XV вв. — православие как «правая истина»;

С XVI в. — православие как «верная память» (через верность предкам). Это период, когда происходит не только разделение христиан, но и отделение веры от разума;

С ХХ в. появляется понятие «справедливое знание»: то, что ты делаешь, не может быть отделено от того, что ты говоришь».

Антуан Аржаковський періодично буває в Україні і спостерігає за змінами, які відбуваються в нашому суспільстві.

«Я вижу изменения в Украине, — розповів Відкритому православному університету в інтерв’ю пан Антуан, — поскольку был Майдан. Но главное — появляется новое общество, которое хочет не только объединения с Европой, становления правового государства, но и новых знаний.

В Украине есть новые подходы, развивающиеся в разных университетах: Киево-Могилянской академии, Украинском католическом университете. Появляются новые магистерские программы, новые учебники…

Украина очень сильно изменилась, и для меня это большая надежда. Потому что то, что происходит здесь, имеет огромное значение для целой Европы. Не только потому, что Украина защищает Европу от тоталитаризма, пропаганды и ложной идеологии (а ложная идеология — это часто ложное, неосознанное богословие). Она может многое дать Европе, например, осуждая коммунизм. Сейчас это происходит в Украине, а вот в Европе таких явлений недостаточно.

В Украину я всегда приезжаю с очень хорошим настроением. К сожалению, идет война, каждый день гибнут люди на фронте. Но, с другой стороны, всегда радостно увидеться с друзьями в новой стране».

Вихід книги А.Аржаковського в Укаїні відбувся за сприяння видавництва «Дух і Літера». На презентації його директор, Костянтин Сігов, зазначив, що книга ця є фундаментальною. Вона дає величезну історичну, філософську, культурну, богословську перспективу.

Костянтин Сігов, директор видавництва  «Дух і Літера»

«Це книга з майже дитячими запитаннями: «що таке добре?», «що таке погано?», «що таке світло?», «що таке православ’я?»...

Але, з одного боку, таким чином піднімаються найглибші питання. Разом із тим, вона може бути полем для дуже хорошої, неспрощеної бесіди і для людей, які вперше для себе відкривають цю тему, і для фахівців.

Ця книга є гарним прикладом педагогічного підходу. На її підставі викладач може читати курс лекцій, а студент використати для самоосвіти — усамітнитися з хорошим джерелом і засвоїти, те, що є для нього важливим і корисним.

Сам автор пропонує почати прямо з історичного нарису про те, що відбувалося з вірою і культурою від самих ранніх апостольських часів до наших днів.

Що підкуповує і привертає увагу до книги? Насамперед, постать автора. Антуан —  прекрасний викладач, турботливий батько і чудовий чоловік. Ця людина дуже чітко розуміє, що в житті приносить щастя, а що, навпаки, його ламає.

Мені здається, його здатність поєднувати мудрі речі, які приносять любов і радість іншим, із поглибленим розумінням засад християнської віри, можуть дати дуже багато кожному його читачеві».

Переклад книги з французької російською здійснив Юрій Вестель.

Юрий Вестель, редактор издательства «Дух и Литера»

«Над книгой Антуана я работал с большим увлечением, но и с большим трудом, потому что язык очень трудный и книга достаточно сложна для чтения.

Я многое открыл для себя, поскольку меня с юности волнует вопрос «что такое Православие?». Но эта книга дает совершенно новые перспективы, те глубины и измерения, о которых я и не подозревал.

Меня вдохновило то, что Антуан как знаток современной европейской философии, особенно французской — наиболее трудной и наиболее интересной, — гармонически сочетал русскую религиозную мысль, парижскую богословскую школу и современную французскую мысль. Этот синтез оказался очень неожиданным. Автор упоминает Жана-Марка Ферри, но можно назвать еще не менее десятка имен французских философов, работы которых перекликаются с русской религиозной мыслью.

Отчасти это понятно, потому что русские парижане «варились в одном котле» и оказали влияние на французских философов. Но вдруг оказывается, что агностическая мысль приходит к тому же пониманию веры, христианства, православия, которое в чем-то очень перекликается с русской религиозной мыслью, укорененной в Православии. Это удивительный и замечательный плод этой книги».

Оrthodoxy.org.ua


Теги: