Городской голова Днепра Борис Филатов завершил свое участие в XXXII конференции мэров, которая проходила в Израиле, и в ходе которой руководители различных городов планеты имели возможность познакомиться с опытом и наработками решения задач, стоящих перед современными городами.  

Подводя итоги конференции, Борис Филатов отметил: «Це унікальна можливість для Дніпра здобути новий досвід і поглибити співпрацю з іншими містами у світі. Мені вдалося провести перемовини з провідними компаніями, що розробляють індивідуальне програмне забезпечення для «розумних міст». Загалом це був насичений тиждень тренінгів і зустрічей з людьми, які є частиною технічного й економічного світового прогресу».  

Программа конференции была весьма насыщенной – тренинги, занятия, встречи с политическими и общественными деятелями, посещение Святых и знаковых мест, знакомство с опытом работы израильских городов, создающими комфортные социальные, логистические, экологические, экономические, психологические и иные условия для самых различных этнических, религиозных, культурных, возрастных, политических и многих других групп, объединений и сообществ. Нахождение баланса между различными векторами, не просто поддержание существующего уровня комфорта и взаимодействия, но и успешное развитие – фирменное отличие урбанистической культуры Израиля.  

В своем аккаунте в социальной сети мэр Днепра Борис Филатов приводит знаковые фрагменты своих бесед со своими коллегами из крупнейших израильских городов. Приведем два из них  

Фрагмент первый. «Понимаешь, что у нас самый сложный город в мире? Самый сложный! Иерусалим называется. И мы все, тут живущие, обязаны сосуществовать вместе. Мусульманин никогда не поверит еврею, а еврей никогда не поймет христианина. Есть такое понятие «статус кво».

Это не то понятие, как в латыни написано. В политике это означает, мы считаем наше положение нежелательным, но понимаем, что его изменение будет чересчур рискованным, и признаем, что может быть в будущем найдем лучшее решение. Ну, то есть «посмотрим, что будет дальше». Так вот, мы все тут так и живем уже тысячи лет. Сосуществуем. Смотрим, что будет дальше. Уже тысячи лет. Ни у кого из нас нет того, чтобы ему хотелось. Мы просто сосуществуем вместе. Под одной крышей. Но уже тысячи лет. Ты знаешь, а ведь это работает! Согласись, что даже если мы не нравимся друг другу, это ведь не повод убивать друг друга, правда?».   Фрагмент второй «Знаешь, я ведь офицер израильских ВВС. Мы элита. Я знаю, что такое армейская дисциплина. Но чтобы построить успешный город, не нужна дисциплина. Я потом это понял. Город это такая штука, что у него будет успех, если в нем будут разные люди. Совсем разные, понимаешь? И тебе, как мэру, должно быть все равно: во что они верят, каким богам молятся и с кем спят. Главный капитал города – это люди. Если ты не обеспечишь в городе толерантность, то они разъедутся. И у города не будет успеха. Ты не построишь успешный город с одними, если другие будут непоняты».  

Пресс-служба городского совета Днепра делает упор не столько на социальную проблематику, сколько на технологические достижения, с которыми познакомились руководители городов из разных стран, в том числе и мэр Днепра Борис Филатов: «Во время Международной конференции мэров в Израиле глава Днепра Борис Филатов встретился с представителями компаний mPrest, R-Mor и MER group.  

На рынке они известны как одни из ведущих разработчиков программного обеспечения, в частности, для систем «умных городов» в разных странах. Во время переговоров Борис Филатов обсудил с разработчиками возможные варианты создания комплекса именно для Днепра.  

Опыт израильского «смарт сити» – это автоматическое освещение улиц, экономия воды, мониторинг уровня загрязнения воздуха и состояния мусорных баков, а также функция поиска бесплатных мест для парковки.  

Разветвленная система базируется на работе сотен специальных датчиков, расположенных по всему городу. Главное преимущество такого комплекса – гибкость.  

Так называемая «Система систем» способна подстраиваться под нужды любого города и интегрировать в существующие программы управления. Какой проект системы может появиться в Днепре, в мэрии определят в ближайшее время».  

Также подробно описывается «центр контроля» в Тель-Авиве: «База управления и контроля «умного города» расположена под землей. Система фактически полностью автоматизирована. Из сотрудников в смену здесь работают только два человека.

Командный центр обеспечивает надежные и безопасные условия жизни города. Помещение оборудовано 12-ю большими мониторами. Здесь также есть комнаты контроля, где работают специалисты. В свое время центр разработали для повышения безопасности жителей Израиля в повседневной жизни и в чрезвычайных ситуациях. Благодаря камерам, центр контролирует ситуацию на улицах Тель-Авива в режиме онлайн.  

На мониторах можно увидеть, не оставил ли кто-то подозрительные предметы на улице. Есть также функция распознавания лиц. А еще система следит за несанкционированными скоплениями людей и контролирует движение автомобилей. Ежедневно в Тель-Авив приезжает около 400 тысяч машин из разных городов. Программа также подает сигналы о неправильной парковке. Всю информацию серверы центра хранят в течение 30 суток. В случае необходимости, ее передают в полицию. Также в случае чрезвычайной ситуации в центре можно проводить видеоконференции с любым гражданином, имеющим смартфон. Кроме того, технологии центра позволяют эффективно вычислить план эвакуации, если городу угрожает ракетный удар».  

Можно констатировать, что знакомство, как с новыми технологиями и городскими сервисами, так и с опытом создания удобного социального пространства для разных групп, будут применены для дальнейшего развития Днепра, как в тактическом, так и в стратегическом аспекте.

Djc.com.ua

Теги: