27 и 28 июля в стране пройдут праздничные мероприятия, посвященные 1030-летию Крещения Киевской Руси - Украины

Главные богослужения Украинской православной церкви Киевского Патриархата пройдут во Владимирском соборе столицы (бульвар Шевченко, 20) с участием патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета, информирует "ДС". 

В пятницу, 27 июля, в 17:00, начнется всенощная служба, а 28 июля в 9:30 - праздничная литургия. Планируется, что она завершится в 11:30, после чего от Владимирского собора стартует крестный ход к памятнику святому князю Владимиру Великому. Верующие пройдут по бульвару Шевченко, улице Владимирской, дойдут до Софийской площади, затем - до Михайловской площади. Крестный ход завершится в парке Владимирская горка.

УПЦ Московского Патриархата также начнет праздничные мероприятия 27 июля. В 13:00 состоится молебен на Владимирской горке, который возглавит митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий. Сразу после молебна от Владимирской горки стартует крестный ход со святынями. Он пройдет по центральным улицам столицы до Киево-Печерской лавры.

Вечером в пятницу, 27 июля, на площади возле Успенского собора Киево-Печерской лавры начнется всенощное бдение под руководством митрополита Онуфрия. А 28 июля, в 9:00 на той же площади начнется праздничная литургия.

Праздновать будут и представители Украинской греко-католической церкви.

"Хотя древняя традиция велит нам праздновать 14 августа, однако 28 июля мы будем объединяться в этом праздновании с Украинским государством, поскольку это государственный праздник, а также нашими православными братьями", - рассказал глава УГКЦ Блаженнейший Святослав.

По его словам, в период этих праздников УГКЦ никогда не организовывала в Киеве своих акций, чтобы не быть "антитезой" для своих "православных братьев". 28 июля будут проведены торжественные богослужения во всех храмах греко-католической церкви, в частности это произойдет в Патриаршем соборе, который расположен у реки Днепр, после чего состоится освящение воды в Днепре.

29 июля, по словам главы УГКЦ, в Киеве состоится съезд молодежной всеукраинской организации "Украинская молодежь - Христу", а также приедут семинаристы из всех семинарий церкви в Украине, вместе с которыми будет проведен молебен на Владимирской горке.

Отметим, что представители Украинской автокефальной православной церкви уже празднуют 1030-летие Крещения Украины-Руси.

Как передает Zik, на площади перед собором св. апостола Андрея Первозванного в Киеве прошло богослужение по случаю дня памяти первой христианки на киевском княжеском престоле св. равноапостольной княгини Ольги и 1030-летия Крещения Киевской Руси, которое возглавил предстоятель УАПЦ Макарий (Малетич). В богослужениях принимали участие все епископы УАПЦ, сотни священников и верующих.

После богослужения начался крестный ход к памятнику крестителю Киевской Руси князю Владимиру Великому.

Dsnews.ua

Теги: