Преподобный наш владыка Амвросий, обратиться к вам с данным письмом мы решили не только из-за многочисленных обращений, но из-за осознания падения духовных и моральных устоев в нашем обществе.

Мы верим, что лишь духовное возрождение нашего народа позволит возродиться нам в своем историческом величии, и в этом отношении церковь должна занимать ключевое значение.

Архиепископа УПЦ призвали отречься от Мамоны

То слияние политики и церкви, которое мы наблюдаем в последнее время, заставляет нас уже в открытую обращаться к вам. Ведь не можем мы наблюдать и оставаться в стороне, когда наша Православная церковь, оплот веры и надежды на возрождение духовности, становится политическим филиалом Блока Юлии Тимошенко, а в частности, депутата этой силы Валерия Дубиля.

Возможно, мы не правы и поступаем неверно, что задаем в обращении данный вопрос. Но нам сложно объяснить обращающимся к нам людям, почему возглавляемое Вами Черниговское епархиальное управление вопреки учениям Иисуса Христа идет на поводу у депутата от БЮТ Валерия Дубиля и способствует ему рекламировать себя на фоне благих дел для церкви. Ведь разве Иисус Христос не учил нас, что если делаешь доброе дело, то твоя правая рука не должна знать, что делает левая?

А что мы видим? Любая, даже малейшая помощь, обязательно сопровождается церковными пресс-релизами с массой фото и видеокамер, в которых Валерий Дубиль преподносится как единый помощник церкви. Но разве есть прок от такой помощи, или все делается только для того, чтобы через церковь заполучить электоральную поддержку верующих людей на выборах? Неужели демонстрация показной набожности – новый трюк политиков, и вы владыка готовы или вынуждены этому способствовать?

И если тотальная реклама набожности Валерия Дубиля по телевизору, может быть, и пошла ему на пользу, то та реклама, которую получила церковь и вы, вызывает сомнения и откровенную обеспокоенность. Ведь что прикажете теперь говорить тем верующим, которые спрашивают у нас: за что Валерий Дубиль подарил дорогие автомобили владыке, за какие заслуги он подарил роскошный спортивный автомобиль пресс-секретарю владыки – попу Захарию? Почему тот же Захарий находится «на работе» у Дубиля, а его политическая пресс-служба фактически «переехала» в Черниговское епархиальное управление под контроль Захария?

Разве не сказано в «Новом Завете», что нельзя одновременно служить двум господам – и Богу, и мамоне!

Мы не сторонники политиков и их интриг, которыми покрываются их злодеяния и отвлекается внимание людей от насущных и действительных проблем. Ведь ни для кого не секрет, что теперь Захарий, прикрываясь интересами церкви, выполняет политические поручения Валерия Дубиля. К примеру, недавно был поднят вопрос о статуе «Симаргла», которым в угоду политику раскололи жителей города на два лагеря – тех, кто против установки статуи, и тех, кто за нее. Хотя, учитывая давность этого вопроса, мы можем с уверенностью сказать, что если бы не политика и материальная зависимость Захария в Дубиле, то вряд ли бы этот вопрос когда-либо вообще поднимался, а тем более в него была бы втянута церковь.

Так как знаем, что вопрос о статуе «Симаргла» мог быть легко остановлен самим Валерием Дубилем еще в стенах горсовета – ведь у него там 14 «ручных» депутатов от БЮТ и 4 от ПР, которые еще недавно сами голосовали за разрешение выделить землю под статую. Возможно, мы в этом не правы, но почему-то мы испытываем уверенность в том, что Вас, отче Амвросий, в этот конфликт втянули без Вашей на то воли, а тем более каких-то материальных стимулов.

У нас есть основания об этом говорить, так как еще год назад городские власти намеревались совершить великое злодеяние против всех жителей Чернигова – в своем желании отравить артезианскую воду химическим препаратом «Сиквест». И тогда почему-то церковь смиренно молчала, и молчали все черниговские политики. Но, слава Богу, этого не произошло, мы остановили их, хотя нам, кроме простых людей, никто не помогал.

Предостаточно примеров и того, как церковь, минуя дела земные, абстрагировалась от творимого беспредела городских властей, которые продают и дерибанят черниговскую землю и уже добрались до святая-святых – нашего Детинца. Неужели эти злодеяния властей не вызывают малейшего возмущения и не требуют от церкви решительных заявлений и действий?

Безмолвным наблюдением сопровождается и выделение городскими властями земли под строительство всевозможных сектантских сооружений, которыми попирается и утесняется наша православная вера. А ведь об этой угрозе с Запада уже давно говорят отдельные православные священники. Возможно, именно поэтому сессионный зал горсовета до сих пор остается неосвященным, а наша попытка сделать это привела к неадекватному поведению мэра и его зама, которые не впустили православного священника.

Печально осознавать и то, что узы церкви и политики становятся настолько сплетенными, что в угоду политикам церковь награждает бизнес-партнера Валерия Дубиля Анатолия Мирошниченко орденом за благотворительность для церкви, закрывая глаза на то, что тот еще недавно сбил насмерть двух людей (об этом написала газета «Весть» от 15 октября 2009 г., которая также указала, что на место происшествия прибыл Валерий Дубиль и якобы пытался решить вопрос материально. – Ред.)

Пусть каждый, кто читает эти строки и возможно не соглашается с ними, простит нас, и Вы, отче Амвросий, простите нас, если что не так. Но просим вас мы лишь об одном: станьте по-настоящему духовным лидером Чернигова и не идите на поводу у политиков и их даров, какими бы заманчивыми они ни были. Эти машины, участки, дома, деньги и прочие материальные прелести нашего мира – не что иное, как испытания и приводят лишь к томлению духа и утрате духовности. Не позволяйте никому втягивать церковь в политику и тем самым использовать верующих людей в угоду политиканам.

Для нас крайне важно, чтобы наш Чернигов возродился и стал поистине духовным городом. Городом, где почитаются традиции и культура. Городом, в котором каждый человек мог не только считать, но и чувствовать себя человеком.

Но для этого мы должны возродиться духовно, научиться верить и наконец-то отличать ложь от правды и политиков от нормальных людей, которые не занимаются интригами и не раздают пустых обещаний.

Надеемся, что Вы прислушаетесь к нашему обращению, а мы в свою очередь всегда готовы подставить Вам свое плечо.

И, конечно же, поздравляем Вас и всех жителей Чернигова с приближением светлого праздника Воскресения Христова! Пусть хранит Вас Бог и наставляет на праведный путь!

Високий Вал

Теги: