Богословская комиссия УПЦ (МП): принятие идентификационного кода не является грехомБогословско-каноническая комиссия УПЦ (МП), рассмотрев 30 мая множество жалоб и предложений, поступивших в адрес Киевской митрополии УПЦ в связи с электронной идентификацией граждан, сформулировала выводы, совпадающие с соответствующими определениями Архиерейских  Соборов РПЦ и УПЦ, а также с заявлениями священноначалия этих Церквей. 

Комиссия повторила, в частности, известное определение Архиерейского Собора УПЦ  о том, что принятие кода  - ИНН - не является грехом, сообщил на своем сайте один из участников заседания комиссии архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Елецких).

Как сообщала "Религия в Украине", накануне заседания Виктор Мачула, главный редактор газеты «Мир» и всеукраинского журнала УПЦ (МП) «Спасите наши души», издающегося по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея (Середнего), поставил Церковь в известность, что если обращения ревностных борцов со штрих-кодами к Священному Синоду УПЦ не помогут, то «придется всем миром ехать в Киев и акциями неповиновения отстаивать свои права в соответствии с Социальной концепцией Русской Православной Церкви».

Заявление главреда из Днепропетровской епархии оформилось в соответствующее обращение, опубликованное на сайте «Православного родительского комитета». Верующим предлагается срочно отправлять в адрес Предстоятеля УПЦ, Синода и главы Богословской комиссии письма и телеграммы, которые начинаются словами: «Верующие УПЦ Московского Патриархата надеются на Вашу заботу о нас, овцах Христовых, брошенных на надругательство безбожной власти…»,  «Уважаемые архипастыри, верующие не согласятся на учет по номеру паспорта никогда... Ждем вашей помощи, а не предательства. Не отдавайте свою паству на издевательства антихристианской власти…»

В то же время, как пишет на своем сайте архиепископ Ионафан, "в кулуарах комиссии упоминалось, что анализ жалоб и обращений по теме ИНН, проведённый в России, показал, что 75% их составителей принадлежат к людям неверующим, а источники финансирования печатной продукции против ИНН (воззвания, брошюры) указывают на некоторые экономические структуры". Владыка предполагает, что "установление чёткого контроля государства над их доходами и уплатой налогов в его бюджет не входит в число преоритетов их деятельности".

Помимо этого, пишет архиепископ, в декларациях части противников принятия налогового кода "несомненно имеется недвусмысленная антииерархическая составляющая. За критикой позиции Священноначалия Церкви по проблеме ИНН наблюдатели усматривают желание  некоторых антицерковных сил свести "на нет" авторитет Высшего руководства Церкви в преддверии грядущих выборов в некой сопредельной стране", т.е. России.

Теги: