По представлению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, Предстоятель УПЦ (МП) митрополит Владимир за усердное служение Церкви удостоил права ношения митры секретаря Одесской епархии, протоиерея Андрея Новикова. Отныне он именуется митрофорным протоиереем, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт "Единой Одессы".

В связи с этим председатель общественной организации «Единая Одесса» Валентин Чернов, известный также как член Президиума движения российских соотечественников в Украине (ВКСОРС), а в прошлом депутат - Одесского горсовета от ПСПУ (Натальи Витренко), партии «Родина» и Компартии, поздравил митрофорного протоиерея "с заслуженной наградой Русской Православной Церкви".


По его словам, это пример мужественного служения на благо Церкви и общества, образец беззаветного посвящения жизни духовному служению, но прежде всего "увенчание ваших трудов по отстаиванию единства Русской Православной Церкви, а также оценка Ваших ярких богословских работ".

При этом не уточняется, какие именно богословские работы отца Андрея Новикова имеются в виду. В УПЦ протоиерей больше известен как публицист и полемист. Так, одесский священнослужитель уже давно ведет ожесточенную критику других конфессий Украины, предостерегает Константинопольский Патриархат от низложения, борется за предоставление русскому языку статуса второго государственного в Украине, а также защищает имперскость как "тяжкий крест, самозабвенный подвиг, высочайшую ответственность за судьбу православной цивилизации в «последней войне» с обезбоженным, неоязыческим и инославным миром..."

Кроме того, одесский священник известен рядом полемических публикаций по защите идеологии "Русского мира", а также нападками на других священнослужителей и мирян УПЦ/РПЦ в дискуссии о каноничности/неканоничности наложения анафемы на гетмана Ивана Мазепу, вопросе о феномене церковной автокефалии, полемике о принятии в лоно Церкви обращающихся из расколов и т.п.

В 2010 году Сообщество православных блогеров обращалось к Предстоятелю УПЦ с заявлением о "политизации богословия и исторической науки" протоиереем Андреем Новиковым.

Стоит отметить, что помимо о. Андрея Новикова, в Одесской епархии есть другой яркий богослов -  протоиерей Георгий Городенцев, предложивший науке новую методологию оценки личности "раба Божия Иосифа Сталина". Правда, не известно, является ли он митрофорным.

Теги: