"Между тем на Украине происходят удивительные события, — пишет 27 сентября Сергей Чапнин. — Сегодня архим. Нестор (Доненко) тайнообразующе рукоположен во епископа Ялтинского. Но журнала вчерашнего Синода с решением о рукоположении я что-то не нашел. И литургия совершалась в 6 (!) утра, без анонса и обычной в таких случаях интернет-трансляции. Пожалуй, я раньше еще никогда не слышал, чтобы литургия с епископской хиротонией совершалась 6 утра. В чем дело? Можно ли говорить о том, что в практике УПЦ МП есть секретные журналы Синода, которые не публикуются? Если да, то какие там решения? Или в Уставе есть норма, что епископская хиротония в исключительных случаях может быть совершено без решения Синода, только волей предстоятеля? Хиротония Доненко тем удивительнее, что два года назад Синод уже принял решение о викарии для митр. Лазаря Крымского, но хиротония до сих пор не состоялась. Говорят, кандидат боится приезжать на Украину. А как тогда приехал архим. Нестор (Доненко)? Тайными тропами? И также стремительно уехал? Мне кажется, это опрометчивое решение. Сейчас важно, чтобы все решения принимались открыто, публично".

Сергей Чапнин опубликовал фотографию епископа Нестора (Доненко) сразу после хиротонии (на фото слева).

Как оказалось, "задним числом" добавочные журналы синода опубликовали. Церковный журналист недоумевает такой манипуляцией: "Это очень интересно! Синод сначала "закрыл" журналы сессии, так как последний журнал всегда - это вызов временных членов Синода на очередные заседания. А потом - на следующий день - добавил еще три журнала. Никогда такого не было".

Действительно, к уже опубликованным на официальном сайте УПЦ (МП) журналам заседания Синода, на следующий день, после рукоположения епископа, были добавлены три новых.

Так, согласно журналу № 33, управляющим Ивано-Франковской и Коломыйской епархией УПЦ (МП) назначен вместо скончавшегося епископа Тихона (Чижевского) епископ Шумский Серафим (Зализницкий) – духовный лидер движения против экуменизма, глобализма и электронных документов в 1990-х-2000-х годах, которого в 2016 г. вернули из Москвы в Украину, назначив викарием Тернопольской епархии и ректором Почаевской духовной семинарии. Теперь он освобожден от обязанностей ректора семинарии в связи с назначением главой соседней епархии.

В свою очередь, согласно журналу № 34, епископа Иова (Смакоуза), которого Синод РПЦ летом 2018 г. направил на служение в УПЦ (МП), назначен епископом Шумским, викарием Тернопольской епархии и ректором Почаевской духовной семинарии.

Согласно журналу № 35, заслушав рапорт митрополита Крымского Лазаря (Швеца) о назначение викарного епископа Симферопольской епархии, члены Синода утвердили таковым, а именно епископом Ялтинским, архимандрита Нестора (Доненко), клирика Симферопольской епархии. Последний больше известен в УПЦ (МП) и РПЦ как протоиерей Николай Доненко, публиковавший статьи на исторические темы в православной периодике.

Примечательно, что 29 января 2016 г. Синод УПЦ (МП) во главе с митрополитом Онуфрием принял решение возвести в сан викарного епископа Крымской епархии архимандрита Каллиника (Чернышёва), открыто исповедующего идеи сепаратизма, отстаивающего "волю и свободу" Крыма в отрыве от Украины. Рукоположение в сан епископа было анонсировано в Киево-Печерской лавре, однако до сих пор не совершено – по всей видимости, из-за резонанса, который вызвала публикация взглядов архимандрита Каллиника.

Новый викарный архиерей – епископ Нестор (Доненко) – тоже известен как фигурант переписки Кирилла Фролова, лидера "Ассоциации православных экспертов" (АПЭ), куда входят священники и миряне РПЦ и УПЦ (МП), с Патриархией РПЦ и Администрацией Президента РФ. Протоиерей Николай Доненко рекомендовался Фроловым в общем списке "пророссийских сил" в Украине, которые могли бы стать партнерами движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука.

Теги: