Вчера прочел немало об ожидании царя для Руси, а утром сегодня беседовал возле одного храма с людьми, задавшими тот же вопрос: когда будет царь на Руси, которого, якобы, завещали нам старцы?

Что в понимании православного человека царь сегодняшнего дня? Дядечка, постоянно, без устали, знаменующий себя Крестным Знамением, и раздающим на все стороны Благодать Божию? А ездить он на чем будет? На трамвае, метро или на облачке летать? А одет он будет также в горностаев, с короной набекрень и всех круглосуточно, принимающий на личном приеме или "D&G" с "Ворониным" ему костюмчиков нашьют и министры в тех же "меринах" его будут возить? Нет, возопит тогда народ, не наш это царь, коль на "мерине" едет! Так точно ему на облаке нужно будет летать, что фокусным чином являть сверхестественность свою! Ну, ведь профанация и царской власти, как монархии, и образа жизни! А министров он себе из кого наберет? Из тех, кто орет сегодня "за царя"? Простите, кто ж работать тогда будет и обрабатывать министров? Ведь на всех кресел у трона не хватит! "Сачков" на Руси всегда больше было, чем кресел!

Царь - это fata Morgana! Во всем мире исчезает монархия, грядет новейшая эпоха развития человечества. Вот в эту эпоху нужно умным, верующим во Христа людям, нести православные ценности, нести Слово Божие и созидать мир на основе Заповедей Господних.

От скольких фракций сегодня царей понавыдвинут? А из скольких княжеств Руси будут делегаты на избрание? Или, все-таки, по невесть какой жажде всего народа Руси к установлению православной монархии, Бог на облацех пришлет царя? Ну, как, как все это себе каждый представляет? При чем тут старцы? Кстати, никто так и не показал пророческих текстов от Святых Отцов о православном царе для Руси! И даже, если допустить этот мультипликационный бред, то тогда вопрос: а Бог кому тогда нужен будет, если будет царь всея Руси?

А не лучше ли вспомнить, как цари изначально появились? Ведь просили уже у Бога царя когда-то? Просили... После совсем краткого времени после грехопадения просили, имея тогда еще возможность прямого общения с Богом! Просили царя, но не просили у Бога Самого Бога и не просили своего возвращения к Богу!

Оставьте, люди добрые, эту параноидальную мысль о добром царе, а лучше молиться идите, да вразумляйте, избираемых нами же, наших земных правителей, чтоб Христа начали любить не в комфортном православии, а на вашем примере горячей любви и жадности быть с Богом! Станьте Божиими, а идольскими!

Facebook.com/prot.evgeniy.maksimenko / Рortal-credo.ru

Теги: