Жизнь постоянно кипит, бурлит и, чем то напоминает кипящий, раскаленный котел. Образовываются новые государства и исчезают старые империи. И сей процесс - бесконечен и главное – не остановим никакими нашими политическими, и уж тем более человеческими усилиями. Старые формообразования исчезают, новые появляются. Все поток, быстротечность, бесконечность.


Это касается и наших России и Украины. У меня, например, отец русский, а мать украинка и посему во мне борются два противоречивые чувства.


С одной стороны всегда наличествует щемящая скорбь о нашей великой, исчезнувшей Родине (ого-го-го, еще бы, какой кусок общей истории!), когда можно было ехать в любой конец Советского Союза, без того что бы тебя останавливали на границе и шмонали. Сколько общих побед, свершений, общего горя и радости пережито! А с другой стороны, понимаешь, что после тяжелых опытов 20го века, после зверств большевистских эмиссаров, совершилось то, что по законам неумолимой логики и должно совершиться: Украина отделилась от России. Украинский корабль поплыл своим путем.


Сегодня потомки спорят, как называть Великий Голодомор 33го, на Украине, геноцидом, или не геноцидом украинского народа? Особенно пострадала Полтавщина и Харьковщина, когда многие села вымерли, а на их месте появились села с типично русским названием(Веселый Подол!) на костях Семеновского района, когда на место вымерших привозили и заселяли семьи людей из России.


Нам говорят, это все виновна идеология, коммунистическая агрессивная, тоталитарная система. И это действительно так. Спорить с этим бессмысленно. Но, у пострадавшего народа, (ему же ведь не докажешь), выработалось стойкое негативное чувство к русским, организаторам и бригадам привозимым из Москвы спецпоездами, организовывавшими и совершавшим продразверстки на Украине. Правда, тут люби Боже правду, и свои доморощенные украинцы громилы участвовали в раскулачиваниях никак не мягче русских.
Здесь сработал разный тип мышления украинцев и русских. У русских чувство общинности и коллективизма(собственно ярко выраженный коммунистический тип поведения) сильно было развито исторически. Украинец же наоборот - это всегда тип индивидуалиста, одноосибника.


Поиск виновных бессмыслен. И никто в этом не виноват. Все проходит. Проходят и империи…


Те страшные зверства большевиков на Украине (да и не только большевиков, но и царей), дали свои плоды в историческом развитии событий.


Например, я упомянул о царях, и не спроста. У нас под Кременчугом есть на берегу Днепра, в живописной местности, прекрасное село с татарским названием – Келеберда. Во время знаменитой Полтавской Виктории, когда убегал Мазепа с территории Украины, царь Петр послал погоню, и достиг берега Днепра в районе Келеберды, как ему неточно указали, что именно там переправа Мазепы и крестьяне якобы помогали ему в этом. Посланный царем Петром отряд вырезал поголовно это село. Но, то была страшная ошибка… Мазепа в действительности переправлялся намного южнее, аж в районе Мишуриного Рога(есть городок и теперь). Ну, что здесь сказать? Богом царие царствуют, империи созидаются силой мощной власти, лес рубят – щепки летят, ну и так далее... Но, это слабое утешение для украинцев, посему настрой против царей, несомненно(кто поспорит?) много сделавших для созидания империи, всегда будет негативно настороженное.


История движется и развивается в апокалиптических, эсхатологических ритмах. Так есть. Разрушительных для всего старого, отжившего и жизнеутверждающе для нового, приходящего, нарождающегося. Посему в апокалиптических разломах истории, государства, области, округа, города, даже села будут стремиться к независимости(что даже внутри самой России) дабы хоть как то обезопасить себя на будущее.


Особенно сейчас, в век индивидуализма и персонализма, когда независимым себя хочет мнить каждый отдельный человек, время распада государств, а не то, что больших империй не заставит себя ждать. И это касается не только России с Украиной, действительно родственных и близких по духу и уж тем более исторически, но и арабских держав и вообще многих стран мира. Котел мировой истории кипит, бурлит и варится.


Хорошо это или плохо? Я не беру на себя смелости сказать. У меня с даром провидения туговато. Да я думаю, что также само туговато с футурологией и у многих политикой тоже. Чем конкретнее прогноз, тем выше риск ошибки. События мировой истории развиваются совсем не так, как их направляют политики, но согласно неизвестным законам общественной динамики. Ответ на этот вопрос обстоятельно и аргументировано даст само время. Ну, а пока видим знойную, настоящую реальность бытия – на историческом календаре есть день Независимости (Незалежности) Украины и украинский корабль отчаливает все дальше и дальше…
Тем не менее, скулить о прошлом дело безнадежное. Надобно смотреть в будущее. Несмотря на исчезнувшую империю, русским и украинцам приходится и придется жить вместе. Население Украины перемешано с русским, а в России большинство украинцев живут, трудятся и причем (акцент!) занимают высокие руководящие посты. Так что мы друг от друга далеко не убежали и по всему видно, похоже не убежим в будущем.


И это обнадеживает…

Теги: