Порядок следования стихир и тропарей, совершаемых на вечерне и утрене, предусмотрен единственной уставной книгой, именуемой Типиконом. Полное название этой книги таково: «Типикон, сиречь, изображение церковнаго последования во Иерусалиме Святыя Лавры, преподобнаго и богоноснаго отца нашего Саввы. Тожде последование бывает и в прочих во Иерусалиме честных обителех: подобне и в прочих святых Божиих церквах». Книга описывает древний монастырский уклад обители Саввы Освященного: кроме богослужебных предписаний устав содержит главы «О житии общежительнаго пребывания», «О еже не подобает ясти кроме общия трапезы», «Егда кто хощет отлучитися братства», «О делании во общине» и т.п. Иногда, правда, в порядке исключения встречаются фразы с упоминанием мирской жизни, например, «разрешаем на сыр и яица; миряне же на мясо», несущие второстепенный характер в данной книге и имеющие, возможно, гораздо позднее происхождение.


По какому принципу строить жизнь приходов, в особенности, сельских? Можно ли их понудить жить по древнему и достаточно строгому монастырскому уставу? К примеру, требовать, чтобы все прихожане каждый день принимали пищу исключительно одновременно, собравшись на общую для всего прихода трапезу (Устав, гл. 38), и чтобы во время оной никто из них не произносил ни единого слова? (гл. 36). И если многие монастырские требования неприменимы к приходской жизни, то нужно ли требовать неукоснительного соблюдения всех предписаний Типикона и в богослужении для мирян?


…В сельском храме служба. Душно, малые дети плачут, кто-то из них спрашивает: «Ну когда же Причастие?». Но следует только утреня, поэтому Чашу Причастия предстоит ждать еще более двух часов. Богослужение оканчивается в лучшем случае к полудню, в худшем – только к 14.00 (автору известны приходы, где Литургия завершается около 14.30). Возникает вопрос: разумно ли причащать ребенка после полудня, держа его до этого без еды? К тому же днем некоторым прихожанкам необходимо позаботиться о домашнем скоте (встретить с поля, накормить, напоить и выдоить), что требует своевременного возвращения их к своим домам из храма.

Правда, у читателя может возникнуть и встречный вопрос: «Почему в сельских храмах "всенощное бдение" совершается лишь утром?». Ответ простой: в субботу вечером в селах все заняты сельскохозяйственной работой и подготовительной уборкой к предстоящему воскресному или праздничному дню. Найдутся, конечно, прихожане, которые могут прийти на богослужение и вечером (да и то не всегда), но, как показывает практика, в вечернее время сельский храм пуст.

Священник, конечно, может совершить вечернюю службу лишь вдвоем с псаломщиком, но что от того проку другим прихожанам? Поэтому единственный выход из сложившейся ситуации видится в том, чтобы совершать все богослужение с утра по более краткому чину.

Чтобы понять основание такого утверждения, давайте обратимся к обычному воскресному богослужению.

Возьмем так называемое «всенощное бдение». Почему так называемое и в кавычках? Да потому что оно вовсе не всенощное, поскольку совершается у нас только вечером. И является вовсе не бдением, поскольку ночью перед Литургией прихожане все спят.

Шестопсалмие, с которого начинается утреня, включает в себя шесть псалмов, в словах которых упоминается либо утро, либо наступающий день, но никак не вечер. Возглас «слава Тебе, показавшему нам свет» задуман как утренний (рас-свет-ный), поэтому вечером его произносить как-то уж не очень кстати. Не говоря уже о диаконском прошении «Исполним утреннюю молитву...». Мы имеем дело со следствием сокращения древнемонастырского чинопоследования всенощного бдения. Отсюда сразу два вывода:

  1. Чинопоследования вечерни и утрени следует совершать в соответствующие времена суток.
  2. Сокращения в богослужении в настоящее время применимы и обязательны.

Почему обязательны? Ответим на этот вопрос методом «от противного», вернувшись снова к сущим реалиям деревенского приходского жития, где богослужения вершатся, так сказать, «строго по уставу».

Поскольку все богослужение совершается с утра, то утро в сельском храме начинается с вечерни(!). Опять-таки «исполним вечернюю молитву» и (sic!) «сподоби, Господи, в вечер сей без греха сохранитися нам». Казалось бы, как можно просить Бога прожить без греха тот период времени, который уже минул? Оказывается, можно. Но если всерьез придерживаться такого подхода к молитве, тогда становится возможным начинать день с цикла «молитв на сон грядущим» тем, кто по каким-либо причинам их накануне вечером не успел прочесть (что отчасти у нас и происходит: некоторые священники, включая монашествующих, рекомендуют вычитывать Последование ко причащению после… самого причащения по принципу «лучше позже, чем никогда»).

Но и это, оказывается, еще не всё.

Отдельные календарные дни предусматривают на вечерне чин благословения хлебов, которые должны раздаваться во время утрени молящимся. Следуя этому правилу, хлебцы выставляются посреди храма, благословляются и раздаются прихожанам в утреннее время. Вопрос: зачем? Что делать с кусочком освященного хлеба желающему причаститься или вкусить антидор? Завернуть и спрятать до следующего дня вопреки его предназначению? Или все же съесть, преднамеренно лишив себя причащения? В любом из вариантов мы невольно сталкиваемся с абсурдностью происходящего. Тем не менее, всё это происходит - почему? Ответ банально прост: «так по уставу положено»!

Так нынешняя богослужебная практика окрашивается сюрреалистическими тонами. Миряне об этом не задумываются, священники поступают «по обычаю», архиереев это отнюдь не возмущает. С виду это всё выглядит очень даже благочестиво и, главное, «по чину».

Протестантов мы часто упрекаем в излишнем следовании букве Библии, поскольку те не замечают обусловленности и относительности определенных библейских фраз, в особенности ветхозаветных. В то же время мы не в меньшей мере сами слепо готовы следовать букве устава, имеющего отнюдь не абсолютное значение в православной традиции, поскольку он не предназначен для приходской жизни Церкви.

***

«Приходского типикона» как такого не существует. А коли так, то есть смысл задумываться над его проектом. Возможно, предполагаемый богослужебный устав будет иметь дифференциальный подход к уровню жизни общин, условно классифицируя их на «городские», «поселковые» и «сельские». Ниже предлагается примерный план устава воскресной службы для приходов «самой низкой категории», численностью до 12-14 человек, к каковым относится и приход храма, настоятелем которого является автор сей статьи. При коррекции общепринятого чинопоследования учитывался и тот факт, что «антифоны», начинающие в наши дни Литургию, в древности не были ее составной частью (возникнув как пение при процессии по Константинополю, они были включены в Литургию не ранее VII века).

***

Входные молитвы, полное облачение священнослужителей с положенными молитвами.

Утреня (вечерня, «аще возможно», совершается накануне).

Возглас «Слава Святей…», шестопсалмие.

Мирная ектения, «Бог Господь», тропари.

Кафизма (читается одна, но полностью): 2-я (если глас четный) или 3-я (нечетный), малая ектения, седальны. Полиелей с чтением Евангелия.

Канон (в это время начинается совершение проскомидии, завершающееся каждением во время пения «Честнейшую») на 8 (каноны воскресен, Богородичен, крестовоскресен и Минеи по 2; в дни особо почитаемых святых крестовоскресен канон опускается, Минея читается на 4) и далее по чину.

Хвалитны, великое славословие и воскресный тропарь, после которого сразу начинается последование Литургии (без ектении об оглашенных). В начале Литургии могут быть опущены первый и второй антифоны.

***

«Чистое время» такого богослужения (т.е. без учета проповеди) составит не более трех часов. Во время его малые дети не будут томиться от долгого ожидания Причастия, старики не будут думать о мычащих коровах и выходить из храма уставшими – всё внимание можно будет сосредоточить на молитве.

Теги: