Перепост из закрытого журнала:

За что братья-россияне так не любят Украину? Причем не любят массово и ожесточенно (только не нужно меня поправлять – конечно, я не имею в виду ВСЕХ). Зачастую, люди, во всем остальном более-менее адекватные, как только услышат о «незалежной», сразу впадают в ярость и бессмысленность. А в лексиконе рефреном звучит: тупые хохлы, бендеровцы, укры, хохлосрачь и пр.

Никак не пойму: а чем, собственно-то, недовольны?

Ну, вот могу предположить:

1. Самим фактом отделения. Так ведь и Россия тут потрудилась, и всякие Киргизии не меньше отделены, а русскоязычному населению там не слаще (т.е., здесь проблемы для русскоязычных – это на 99% миф; я сам русскоязычный, и знаю, что говорю).
2. Украинский национализм? Так в любой семье не без урода, в России, что ли, таких нет? А о массовой ненависти львовян и других «западенцев» к русским и русскоязычным – полная ложь, о которой знают все непредвзятые люди, побывавшие в тех местах.
3. То, что хороших жителей Украины плохие националисты-бендеровцы не пускают в братские объятия России? Опять же ложь. Не одна пророссийская партия не набирает более пары процентов голосов даже в исключительно русскоязычных районах Востока и Юга. Нам наши примитивные бандюки не милы, но уж лучше воры, чем мафия из профессиональных чекистов.
4. Тем, что многие почитают Бендеру? Окститесь, не там, где сравнивают труп Ленина с мощами, а Сталина называют великим историческим деятелем, роптать на всего лишь Степана Бандеру.
5. То, что Украина не очень-то поддерживает имперские амбиции России? Так уже ведь 22 года отдельно; на Болгарию ту же вроде так не злобятся.
6. Злит потеря портов и Крыма, заводов и шахт? Так мало ли что потеряли, те же Талин, Ереван, или там БелКалий и БелАз, к примеру. Ну и что? Обычное дело при разделе. Хорошо, что чукчи, якуты и кто-то там тюменьцы не отделились, вот тогда точно грустить пришлось бы…
В общем, предположений много, и все какие-то глупые. Все бессмысленно. Мне тут видится нечто инфернальное – пример «братской» ненависти.
Может быть, кто-то объяснит, в чем тут дело?

ПС. Добавлю – за что именно я люблю Украину (так, к сожалению, и  не выучив языка).
  1. За то, что она не может посягать на роль империи. За камерность.
  2. За многообразие культурных и ментальных  традиций и рефлексий (не забудем – немалая часть Украины пережила не 70 лет большевистской оккупации, а 40 – а это значит, не выбита преемственность свободных поколений).
  3. За религиозную полифонию: за то, что в Украине нет и не может быть той единственной   церкви, которую власти жарко сожмут в оковах объятий.
  4. За то, что  стремление к свободе здесь не есть стремление к кровавому бунту – оранжевая революция ярчайшее подтверждение.
  5. За то, что в парламенте в принципе НЕ МОЖЕТ БЫТЬ (практически) единогласного голосования.
  6.  И – субъективное – мне кажется, что здесь сейчас больше доброты.
Конечно, очень-очень-очень много плохого, но я сейчас – о хорошем. А плохого – где его нет?

Теги: