18 февраля руководитель СБУ Василий Грицак на брифинге для журналистов рассказал, как с помощью ФСБ РФ готовятся провокации против храмов УПЦ (МП). Грицак отметил, что в распоряжении СБУ есть план провокаций против культовых сооружений, по которому предлагалось атаковать около двадцати религиозных объектов. Автор плана - гражданин Украины, бывший сотрудник СБУ из Донецка Соболев Егор Вячеславович. "Именно он разрабатывал план и согласовывал его в ФСБ ростовской области", – сказал глава СБУ.

Вместо сотрудников ФСБ России заявление Василия Грицака прокомментировал Владимир Легойда, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата.

"Не знаю, читают ли сегодня в СБУ русского писателя, великого украинца Гоголя, но ревизоровский градоначальник с его унтер-офицерской вдовой, которая сама себя высекла, оценил бы заявления о том, что поджоги храмов Украинской православной церкви Московского патриархата спланированы Москвой", – написал 19 февраля Легойда в своём телеграм-канале, его цитирует российский "Интерфакс".

"Чего уж мелочиться, господа? Обвините сразу "предстоятеля" ПЦУ Епифания Думенко в работе на ГРУ! Ведь он же фактически благословляет захваты храмов и насилие в отношении верующих канонической Церкви. Какие ещё нужны доказательства?" – добавил представитель РПЦ.

Следует отметить, что почти в каждом своем интервью предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Епифаний постоянно заявляет о необходимости избегать насилия любой из сторон церковных конфликтов.

Ранее СБУ напоминала о заинтересованности России в дестабилизации ситуации в Украине на религиозной почве и рассказывала, как спецслужбы РФ платят за провокации против храмов УПЦ (МП), а также вербуют в Украине "монахов"-разведчиков.

Фото tsargrad.tv

Теги: