- Владыка, кто выступил инициатором визита делегации УПЦ в Румынию?
- Инициатива исходила от румынской стороны. Один из иерархов Румынской Православной Церкви - архиепископ Ясский, митрополит Молдовы и Буковины Феофан - обратился к Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру с просьбой направить в Яссы официальную делегацию Украинской Православной Церкви в день памяти преподобной Параскевы (то есть 14 октября). Кроме того, владыка Феофан попросил благословения Блаженнейшего Митрополита Владимира привезти из Киева в Яссы для поклонения мощи преподобного Феофила, Христа ради юродивого. Его Блаженство одобрительно отнесся к этим инициативам и поручил мне возглавить официальную делегацию, которая направилась в Яссы.
- А почему Румынская Церковь попросила привезти в Яссы мощи именно преподобного Феофила? Чем привлекает румын этот украинский святой?
- Дело в том, что в последние годы мы наблюдаем постоянный рост количества паломнических групп, приезжающих в Киев из Румынии. Как рассказывали мне монахи Китаевской пустыни, где находятся мощи преподобного Феофила, их обитель регулярно посещают паломники из Румынии. Кроме того, житие преподобного Феофила переведено на румынский язык. Так что этого святого верующие в Румынии хорошо знают. Но когда мы приехали в Яссы, то оказалось, что есть и еще один фактор, который способствовал, так сказать, популярности здесь преподобного Феофила. Оказывается в Румынии с большим успехом прошел в кинопрокате фильм российского режиссера Павла Лунгина «Остров». В основу сценария этой ленты положены мотивы жития преподобного Феофила. После фильма «Остров» интерес к нашему украинскому святому в Румынии заметно вырос. Поэтому митрополит Феофан и обратился к Украинской Православной Церкви с просьбой привезти мощи преподобного Феофила для поклонения в Яссы. Кстати, находясь в Румынии, мы увидели, что там хорошо знают и других украинских святых.
- Что Вас больше всего поразило во время пребывания в Яссах?
- Я уже не первый раз посещаю Румынию. И каждый раз меня особенно поражает сила веры румынского народа. Мы были в Яссах во время празднования дня памяти преподобной Параскевы. Эта святая жила в XI в. Она особенно почитается в Балканских странах (Сербии, Болгарии, Румынии). С 1641 года ее мощи находятся в Яссах. Она считается покровительницей Ясс, а день ее памяти (14 октября) - это один из главных праздников города. В этот день для поклонения ее мощам в Яссы собирается до миллиона паломников не только из Румынии, но и из других стран. В течение нескольких дней к мощам святой круглосуточно стоит огромная очередь. Паломники простаивают по 10-20 часов, чтобы поклониться преподобной Параскеве. Мы прибыли в Яссы за два дня до праздника, а город уже был переполнен паломниками. 12 октября вечером по улицам Ясс прошел многотысячная крестный ход с мощами преподобной Параскевы и преподобного Феофила. В сам день праздника в город прибыл Румынский Патриарх Даниил. Он совершил литургию на площади перед кафедральным собором Ясс, где собралось несколько десятков тысяч паломников. Это все не может не впечатлять.
- Румыния является членом Европейского Союза. Общеизвестно, что в Европе активно идут процессы секуляризации; количество практикующих христиан постоянно уменьшается. Ощущаются ли эти тенденции и в Румынии?
- Можно сказать, что сегодня Церковь занимает в румынском обществе очень сильные позиции. Это проявляется в различных сферах. Например, в Румынии действует одиннадцать православных богословских факультетов и более тридцати духовных семинарий. На богословском факультете в Бухаресте учится около 1800 человек, в Яссах более 1000 человек. Всего на богословских факультетах в стране обучается около 10 000 студентов. Дипломы о получении богословского образования признаются государством, а богословские факультеты действуют в составе государственных университетов. Их преподаватели и студенты ничем не отличаются от преподавателей и студентов других факультетов. В Румынии действует более 600 православных монастырей, в которых несут монашеский подвиг около 8 000 монахов и монахинь. Все это, безусловно, свидетельствует о наличии в румынском обществе, особенно среди молодежи большого количества призваний к служению в Церкви. Однако, европейские тенденции, конечно, не обходят Румынию стороной. Поэтому и здесь можно видеть усиление секулярного духа. Однако, если сравнивать Румынию с другими странами Европейского Союза, то уровень религиозности здесь значительно выше.
- Информационные агентства сообщали, что Ваш визит в Яссы был связан не только с праздником преподобной Параскевы, но и с юбилеем Ясского Собора. Что это за Собор? И почему на этот юбилей пригласили украинскую делегацию?
- В этом году исполнилось 370 лет с момента проведения Ясского Собора, который состоялся в 1642 году. Этот церковный форум тесно связан с именем Киевского митрополита Петра Могилы, поскольку на Соборе был принят текст Православного Исповедания веры, написанного митрополитом Петром. Впоследствии это Исповедание, после некоторой доработки, получило одобрение Восточных Патриархов и стало официальным Исповеданием веры всей Православной Церкви. Этот документ был переведен на разные языки и переиздавался десятки, если не сотни раз в разных странах. Поэтому организуя Международный симпозиум по случаю 370-летия Ясского Собора, богословский факультет Ясского университета пригласил к участию и украинскую делегацию. В состав делегации были включены преподаватели Киевской духовной академии. Кроме того, в рамках Симпозиума состоялась презентация книги «Записки святителя Петра Могилы», которую в 2011 году выпустила в свет Киевская духовная академия совместно с Институтом рукописей Национальной библиотеки Украины имени Владимира Вернадского и Национальным Киево-Печерским историко-культурным заповедником. В книге представлены факсимильное воспроизведение и расшифровка уникального памятника - личных записок Петра Могилы. Это издание привлекло внимание наших румынских коллег.
- Удалось Вам посетить еще какие-то румынские города, кроме Ясс?
- После завершения торжеств в Яссах, мы свершили паломническую поездку по румынским монастырям. И это еще одно глубокое впечатление от пребывания в Румынии. В Румынской Церкви сохраняются древние традиции монашеской жизни. Многие румынские монастыри никогда не закрывались с момента своего основания. В частности, мы посетили известный Нямецкий монастырь. Эта обитель была основана в XIV веке и с тех пор в ней никогда не прекращалась монашеская жизнь. С Нямецкой обителью тесно связано имя нашего земляка, преподобного Паисия Величковского. В конце XVIII века Святой Паисий был игуменом этого монастыря. Он основал здесь переводческую школу, которая оказала определяющее влияние на развитие монашества в Румынии, Украине и России.
Впечатляют и женские монастыри Румынии. Например, мы посетили одну из самых известных румынских женских обителей - монастырь Вератек. Сегодня в нем живут около 500 монахинь. Монастырь является центром развития церковных искусств. Здесь работают иконописная и швейная мастерская. Матушки ведут образцовое хозяйство. При монастыре действует музей, в котором хранится немало предметов церковной старины.
- В каких отраслях сегодня планируется развивать сотрудничество между Украинской и Румынской Церквями?
- Последние два года мы достаточно успешно развиваем сотрудничество в сфере богословского образования. В прошлом году было подписано соглашение о сотрудничестве между Киевской духовной академией и Православным богословским факультетом Бухарестского университета. После этого мы регулярно направляем наших представителей на научные конференции в Бухарест, а в Киеве принимаем ученых из Румынии. Во время визита в Яссы мы также обсуждали возможность подписания подобного соглашения с богословским факультетом Ясского университета.
Это лишь одно из возможных направлений взаимодействия. Находясь в Румынии, мы ознакомились с теми социальными проектами, которые реализует Ясская архиепископия. Для нас в Украине этот опыт является крайне актуальным и в будущем мы бы хотели перенимать его у наших соседей. В общем, в современном глобализирующемся мире, все церкви стоят перед общими вызовами. И ответы на них нам следует искать вместе.
Теги:



Базилио как-нить переживет. Возьмет себя в руки. Ради мира христианскаго.