На "Интере" 14 сентября начинается сериал "Ванга". И вот, настало более чем насущное время поразмыслить о ее пророчествах и лжепророчествах. И не только ее но и святых: Серафима Саровского, Нила Мироточивого Афонского и старца Каллиника и его 1992м годе...

Я сам не верю в предсказания Ванги. Если были ошибки 30%, то, ни о каком откровении свыше или «сниже» говорить не приходится. Есть виртуозное знание психологии, угадывание и совпадение. Ванга, просто хорошо раскрученный миф и как следствие – брэнд. Ну, при всем нашем негативном отношении к ней(в том числе и я) следует отдать должное, ее феноменальной работоспособности (женщина инвалид!), неистребимой жаждой общения, умению работать с людьми, откликаться на людское горе, идти навстречу живой душе живого человека и говорить слово… тут нам пасторам и священникам поучиться стоит! Прием 130 человек в день. И когда она уже состарилась, а толпы шли, она принимала лежа(есть фильм) какое это жалкое зрелище и вместе с тем мужество этой простой крестьянской женщины, боящейся остаться одной во тьме, без людей. Ее подвигу жизни стоит земно вклониться

Не трогайте, вы, дорогие форумчане Ванги. Если бы подобные писатели потрудились, сколько потрудилась баба Ванга принимая страждущих, запутавшихся, уставших от зноя бытия и жизни людей, то тогда имели бы право критиковать ее, причисляя к служению темным силам. она служила людям до последнего. Есть фильмокадры, где она уже больная, изнемогающая от тяжелой болезни перед смертью принимала приходящих лежа. Вот это подвиг! Скажите, это ей уже богатой и славной, разве было нужно? Но, она, как воин, вынесла свою миссию доблественно, достойно, до конца...
Я знаю, что ее служение не было служением Богу. Нет! Тут иллюзий строить не приходится. Но, оно, не было служением и сатане, как это стараются выдать современные пишущие людие. Отнюдь нет. Но у нее, инвалида по зрению, всегда в душе была, пламенела, полыхала, жажда простого человеческого(человечного) общения, идти навстречу живой душе живого человека. Она шла навстречу людям, а люди шли навстречу ей. Поистине имя ее было сообразное ее подвигу - Евангелия, Благовестница. И встречала приходящих простыми словами участия, утешения: "Ой, дорогой или дорогая, какова жизнь твоя тяжелая, сколько горя ты вынес..."
Я слышал русских говорящих: "вот наша Матронушка истинная, а вот болгарская Ванга - ложная". Это скажу, не более чем беззубая националистическая перебранка.

Вот возьмем для сравнения не только лжепророчества Ванги но и наших православных старцев. Они ведь тоже «работники на винограднике», трудятся с духом человеческим. Кто будет нести ответственность за их лжепророчества?

ЛЖЕПРОРОЧЕСТВА СЕРАФИМА САРОВСКОГО

Ну, тут поэзия... "Когда у нас будет собор, тогда Московский колокол Иван Великий сам к нам придет!", - говорил Серафим Саровский, - "Он сам придет к нам по воздуху..." "Он к нам перейдет, и все удивятся. А как ударит-то он, в Сарове тысячный колокол перешибет!.. Вот тогда всем диво то будет!"
"Когда его повесят, да в первый-то раз ударят в него, и он загудит , тогда мы с вами проснемся! О! какая будет радость! Среди лета запоют Пасху! А народу-то, народу-то, со всех сторон, со всех сторон!" "И так загудит, что вы пробудитесь, и вся вселенная услышит и удивится".

Пророчество о Воскрешении Серафима

"Мне, убогому Серафиму, от Господа Бога положено жить гораздо более ста лет. Но так как к тому времени архиереи русские так онечестивятся, что нечестием своим превзойдут архиереев греческих во времена Феодосия Юнейшего, так что даже и важнейшему догмату Христовой Веры - Воскресению Христову и всеобщему Воскресению веровать не будут, то посему Господу Богу угодно до времени меня, убогого Серафима, от сея превременныя жизни взять и затем во утверждение догмата воскресения, воскресить меня, и воскрешение мое будет, яко воскрешение седми отроков в пещере Охлонской во времена Феодосия Юнейшего. По воскрешении же моем я перейду из Сарова в Дивеев, где буду проповедовать всемирное покаяние. И на сие великое чудо соберутся в Дивееве люди со всех концов земли и там, проповедуя им покаяние, я открою четверо мощей и сам между ними пятым лягу. Но тогда уж настанет и конец всему"...

"Не то диво, что не дошло за 100 саженей до моей хижины, а то диво, что моя смерть будет подобно смерти отроков Ефесских, 300 лет спавших в пещере. Как они восстали во уверение Всеобщего Воскресения, так и я восстану перед последним концом и возлягу в Дивееве. Дивеево будет называться не по селу Дивеево, а по всемирному Диву": "Тогда Дивеев будет диво всемирное, ибо из него изведет Господь Бог Свет Спасения не только для России, но и для всего мира во времена антихриста"

НИЛ МИРОТОЧИВЫЙ И ЕГО ЛЖЕПРОРОЧЕСТВО

“Около 1900 года, к середине ХХ столетия, народ того времени начнет становиться неузнаваемым. Когда время будет приближаться к пришествию антихриста, разум людей помрачится от страстей плотских, и все более будет усиливаться нечестие и беззаконие… Тогда Всеблагий Бог, видя гибель человеческого рода, сократит дни ради тех немногих, спасающихся..."

Ну, и где это обещанное Нилом Мироточивым сокращение дней 1900 года?!! Когда миновал уже и весь 20й век, мы вступили уже в 21й век и люди те же самые. Что и говорится: «Речи пророков и гадания!» Пророчества о концах, это ни более ни менее явление низкопробного коллетивного невроза, скрытой, ловко замаскированной благочестием, ненависти к жизни вообще, когда старчик брюзжа, и себе захотел подогреть, возвысить свой авторитет(посамопиариться), изрекает ложные пророчества. Если рассмотреть подобные пассажи в психоаналитическом ключе, то видишь, что святость есть, всего лишь преображенная энергия зла, благочестивое наваждение. И до Нила Мироточивого масса великих и малых старцев и старчиков "каркали" о плохом мире, плохих людях и конце времен, и после Нила, тоже обличая "каркают", а мир стоит недвижимо и непоколебимо, так как находится в крепких, державных руках Божиих

СТАРЕЦ КАЛЛИНИК И КОНЕЦ СВЕТА В 1992м ГОДУ!

Святой Каллиник (1797-1860), основатель монастыря Черника близ Бухареста (1832): “...в одну из ночей вернулся он в келлию свою после утренней службы и, по обычаю, сел на свой стульчик, ибо таков был обычай у преподобного — отдыхать, сидя на стульчике, и никогда не лежать на кровати — и вдруг он оказался телом своим на острове св. Георгия, стоящим на ногах, — и это было не во сне, а наяву. Справа от него был святитель Николай, покровитель монастыря Черника, а слева — св. Великомученик Георгий. И стал св. Георгий выговаривать Каллинику, почему до сих пор он не начал строительство монастыря, хотя получил для этой цели деньги от архиерея. Охваченный страхом и трепетом, игумен Каллиник отвечал:
— Простите меня, Божий святые, но я, прочитав некоторые предсказания о будущем, был уверен, что в 1848 году будет конец мира.
Тогда святые сказали ему:
— Смотри на восток!
И поднял преподобный глаза на восток и больше не увидел неба, но только великий Божественный свет. И, устрашившись, пал на землю, как мертвый. Но святые немедленно подняли его с земли и сказали ему:
— Смотри теперь на восток и познаешь тайну Провидения! И был он укреплен благодатию Божией. И увидел св. Каллиник на небе Святую Троицу такой, какой Она изображается на святых иконах, а под Ней большой светящийся пергамент, на котором было написано большими буквами: 7500 лет от Адама. Тогда святые, которые поддерживали его под руки, сказали ему:
— Видишь, не 1848-й год конец мира, но конец мира будет тогда, когда исполнится 7500 лет от Адама. Итак, — добавили святые, — немедленно начни строить большой монастырь в форме крепости, каким он сохранился и в наши дни.
Таково видение св. Каллиника из Черники. Как мы видим, здесь речь идет о годе 7500-м от Адама, который соответствует году 1992.
Откровение святого Каллиника не может быть поставлено под сомнение в силу великой святости этого преподобного. И это наполняет нас тревогой”.
Сегодня 2013й год... В святости его мы не сомневаемся, но за свое не сбывшееся лжепророчество он несет полную ответсвенность. Что является ярким свидетельством того, что старец не знал будущего.

ЗАКЛЮЧЕНИЯ ВЫВОДЫ МОРАЛЬ

Так что не только Ванга не знала будущего, но просто по человечески желала общаться с людьми, вникать, распутывать их горести и болести, но и наши православные святые старцы тянулись к живым людям, желали говорить им слово… Все мы путники одной дороги. Все находимся в неведении сущности вещей. Посему никого не осуждаем, никого не порицаем.
Проходя долину тьмы и тени смертной на земле, люди чувствуя холод одиночества тянутся друг ко другу, хотят общаясь знать, стремятся проникнуть в проклятую Тайну Бытия. Но, эта Тайна за семью печатями…
Я скажу. Никто не знает будущего. Будущее неизвестно. А все попытки провидцев, не более чем эпос, поэзия слова, которую не надо ни порицать, ни хвалить…

А-avvakum.livejournal.com

Теги: