«Давид делается собратом грешников,

другом и душеприказчиком труждающихся

и обременённых, отчаявшихся и огорчённых».

Дитрих Бонхоффер

Я всегда относился скептично к фильмам об инопланетянах, и не сильно хотел смотреть недавний блокбастер от студии Марвел "Стражи галактики". Но, должен признаться, я был не прав. Это не просто весёлая история, отдалённо напоминающая "Звёздные войны", это неожиданная история о благодати в отношениях и жертве, о потерянных и исцелённых личностях, о силе любви в общине (даже если эта община состоит из "наибольших грешников").

Фильм противопоставляет вселенскому злу, способному уничтожать планеты, пять сбежавших из тюрьмы уголовников, руководствующихся сомнительными мотивами. Обращение к подобным персонажам само по себе вполне необычно, но в самом повествовании появляются и другие интересные моменты. Хотя главным действующим лицом является Питер Куил, но вначале я хотел бы акцентировать внимание на Груте.

Грут выглядит, как глупый, бестолковый и неповоротливый персонаж ("туп, как дерево..." в данном случае не шутка и не упрёк). Кажется, что в отношениях с енотом Ракетой, он зависимый и управляемый. Но чем больше мы присматриваемся к нему на протяжении фильма, тем понятнее становится факт, что он просто единственный вошедший во внутреннюю боль и ненависть к себе и окружающему миру бедного енота. На планете "трупе" Грут дарит цветок девочке, создавая контраст между окружающей смертью и его созидательным отношением к "людям". Тут же он спасает от смерти Дракса, ослеплённого жаждой мести и из-за этого поставившего под угрозу всю галактику. Коллекционер уважительно относится к Груту (оказывает ему честь), видя его особенность – то, чего не замечают ни друзья, ни незнакомцы. Грут подталкивает Ракету к участию в самоубийственной миссии по спасению планеты. Он вообще является тем "клеем", который позволяет команде держаться. Он освещает сияющими пушинками тьму корабля Ронана, и не только решает прикладной вопрос передвижения в темноте, но и символизирует присутствие света в самый трудный и мрачный момент развёртывающейся истории. Он создаёт сферу жизни на погибающем корабле, и говорит Ракете, что он готов пожертвовать собой, потому что: "Мы есть Грут" (в противовес обычному его высказыванию "Я есть Грут"). Фактически формируя не просто идею Нью-Эйджа о единстве всего и вся во вселенной, но единства построенного на сочувствии и жертвенности, и построенном на добровольном выборе разделять с ближним и жизнь и смерть. Он подводит команду к тому единству и жертвенности, которые спасают жизнь и "Стражам галактики", и целой планете. По ходу кинокартины Грут избавляет от смерти всех своих друзей, он являет добро в среде безразличия и озлобленности, он творит свет во тьме, и жертвует собой, "воскресая" снова. Не случайно после титров мы видим весёлый ролик танцующего маленького Грута, он является символом самой жизни (которая преодолевает смерть).

Питер Куил также изменяется по ходу истории, и превращается из одинокого вора-разбойника в отважного лидера. В чём проявляется его лидерство? На самом деле, оно начинает проявляться после спасения Гаморы (конечно, им руководят не только альтруизм, но и романтические побуждения), и именно в готовности рисковать жизнью ради ближнего рождается настоящее доверие к Питеру и живая команда. Далее он подговаривает всех на самоубийственный план спасения галактики и продолжает рисковать жизнью вплоть до финала. Именно постоянное осознание ценности жизни окружающих позволяет Питеру "Стар Лорду" превратиться в кого-то большего, чем сироту-изгоя и заслужить своё "гордое" имя.

В итоге Питер и Грут помогают своей команде преодолеть не только внешние угрозы, но примириться со своими травмами и внутренними конфликтами. Через жертвенность и сострадание группа бандитов превращается в "Стражей галактики". Удивительно, что фантастическая комедия смогла донести серьёзную тему прощения, благодати, самопожертвования и основ экклезиологической жизни. Если Питер идёт путём от эгоизма к жертве, то Грут является образом Бога в этой истории, способным оживлять и восстанавливать потерянное, вдохновлять на новую жизнь. В простоте и мудрой невинности Грута является юродство Евангелия и истинная природа "слабого" Бога христианства. Нам рисуется картина настоящего лидерства, настоящего общества, поскольку лидеры не совершенны и зачастую у них нет плана, есть только осознание неизбежности ответственных действий, неподходящая, вечно ссорящаяся община (которая, тем не менее, способна к изменениям посредством заботы и личного примера лидера).

А ещё фильм напоминает нам, что понятие "святость" в Библии не значит описание идеального человека, но человека, ищущего Бога, открытого к изменениям и любви, подобного главным персонажам. Фильм весёлый, но он намного глубже в своём послании, чем может показаться, и напоминает нам о том, что мы верим в Благую весть: "Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее " (1 Кор. 1:27-28).

Теги: