Центром объединения украинского православия может стать Константинопольский Патриархат

Об этом говорится в обращении к духовенству и верующим Украинской православной церкви Московского патриархата Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета.

Об ущемлении независимости УПЦ и информированности Константинополя По его словам, «всем пора осознать – Киевский Патриархат не является ни творением политиков, ни прихотью нескольких лиц. Независимо от того, признают это или нет, Киевский Патриархат – Поместная Православная Церковь. Мы нерушимо храним православную веру, исповедуем ее догматы, живем по православным церковным канонам».

«Мы не можем забывать, что Константинопольская Церковь-Матерь имеет и желание, и авторитет, и хорошую осведомленность в украинских делах для того, чтобы быть не только стороной или посредником диалога, но и центром единения украинского православия. И, в отличие от Московского Патриархата, Константинопольская Церковь для этого на самом высоком уровне проводит переговоры и встречи с нами, в том числе и лично с Предстоятелем Киевского Патриархата», - сказал он.

«Мы высоко ценим это и оставляем для себя возможность рассматривать все конструктивные предложения Константинопольской Матери-Церкви, которые будут вести к объединению украинского православия», - отметил Филарет.

По мнению Киевского патриарха, открытие в Киеве представительства Вселенского Патриарха могло бы способствовать как лучшему взаимопониманию между православными в Украине, так и лучшему информированию Патриарха Варфоломея о жизни Украинской Церкви.

Филарет также отметил, что в Киевском Патриархате понимают, что диалог об объединении украинского православия не будет легким. «Мы хорошо видим, что хотя сейчас Московская патриархия не выступает против диалога УПЦ (МП) с Киевским Патриархатом, однако украинских архиереев, не согласных с этим диалогом, патриархия склоняет не подчиняться своему Предстоятелю и Синоду», - отметил он.

«Напомню, что однажды в УПЦ уже было привнесено разделение между Предстоятелем и епископатом - это не принесло пользы церкви. Сейчас мы снова видим попытки подорвать авторитет Предстоятеля УПЦ (МП), снова, пусть неформально, но действенно урезать права независимости и самостоятельности в управлении - этот путь не был результативным ранее, не станет полезным и теперь», - сказал Патриарх Филарет.

Он также добавил, что всех православных верующих в Украине объединяет сегодня желание «преодолеть разделения православия в Украине - это, вместе с единством в православной вере, является основой для диалога и взаимопонимания».

«Тот, кто желает преодолеть разделение Церкви, – будет искать для этого возможности, а тот, кто не желает, – всегда найдет оправдание своему нежеланию. Мы верим, что первых среди вас и среди нас больше, чем вторых. И пусть в деле единения Украинской Церкви нам поможет Господь!», - подытожил Патриарх.

Полный текст обращения выложен здесь

Теги: