Одним из собеседников Виктора Януковича в российской столице во время его второго визита туда после избрания президентом Украины был и патриарх Кирилл. И назвать эту встречу протокольной было бы трудно – если учесть, что и патриарх, уже побывавший в Украине дважды после своей интронизации, запланировал еще две поездки, и никто из украинских президентов не встречался с предстоятелем РПЦ так часто, как Виктор Янукович.


Но если вдуматься, они и в самом деле нужны друг другу. Патриарх с первых дней своего пребывания на престоле продемонстрировал готовность заниматься церковной политикой. Одним из направлений этой церковной политики становиться восстановление контроля над УПЦ. В последние годы правления Алексия ІІ в УПЦ Московского патриархата явно возобладали автономистские настроения, клир по большей части стал ориентироваться на митрополита Владимира, некоторые священники вслух стали обсуждать идею предоставления УПЦ МП автокефалии. Алексий ІІ, как известно, старался дистанцироваться от украинских проблем, фактически передоверив ситуацию митрополиту Владимиру.

И даже визит патриарха на юбилей крещения и переговорный процесс между Московским и Константинопольским патриархатами организовывались лично митрополитом Кириллом и возглавляемым им церковным «министерством иностранных дел» - ОВЦС. А став патриархом, Кирилл незамедлительно приступил к восстановлению патриаршей роли в делах Украинской церкви – и можно не сомневаться, что при преемнике авторитетнейшего и в УПЦ, и в целом в РПЦ митрополита Владимира эта роль только усилится – новый патриарх уже сейчас готовит для этого почву.


А Виктор Янукович в Москве ищет опору. Ведь уже очевидно, что многие расчеты нового украинского президента не оправдываются, многие планы рушатся. И ему нужны, так сказать, группы поддержки. Янукович приезжает в Чистый переулок не просто к патриарху и церковному политику – он встречается с человеком, имеющим в России большой политический вес вообще  и своих амбиций не скрывающим. И пытается, вероятно, понять, может ли Кирилл быть его союзником и какова цена союза с патриархией.  

Теги: