16 октября в своем телеграм-канале Владимир Легойда опубликовал комментарий на присутствие римско-католического священника во время освящения 13 октября храма Православной Церкви Украины в г. Вараш Ровенской области. Настоятеля соседней римско-католической общины на освящение храма пригласила община ПЦУ, которая состоит в добрососедских отношениях с местными католиками.

Несмотря на пояснение спикера ПЦУ архиепископа Евстратия (Зори) о том, что это был визит вежливости ради "уважения к событию и общине", глава ОВЦО МП Владимир Легойда истолковал присутствие римо-католика среди православных как "совершенно очевидное" и грядущее "в скором времени" объединение ПЦУ с католиками.

"О возможности объединения ПЦУ с украинскими униатами, иерархически подчиненными Римско-Католической Церкви, не раз говорилось в заявлениях как со стороны «предстоятеля» новосозданной «церкви» Епифания Думенко, так и со стороны главы украинских униатов Святослава Шевчука, – пишет Легойда. – Если стороны продолжат продвигаться такими же темпами, в скором времени можно будет увидеть и совместную «евхаристию примирения» ПЦУ и греко-католиков, пути к которой недавно обсуждались на экуменическом семинаре во Львове".

Вдобавок спикер РПЦ ссылается на анонимный сайт "СПЖ", давно распространяющий тенденциозную и фейковую информацию о конфессиях, составляющих конкуренцию УПЦ (МП).

Между тем позиция ПЦУ, так же как ранее УПЦ КП, в отношении католичества ничем не отличается от позиции РПЦ. На протяжении последних лет глава УПЦ КП патриарх Филарет, а затем глава ПЦУ митрополит Епифаний многократно заявляли, что не намерены объединяться с римо- или греко-католиками в одну Церковь, считая это отдаленной – "теоретической" – перспективой, которая должна состояться по мере продвижения международного православно-католического диалога, в котором принимает участие и РПЦ. В частности, совсем недавно митрополит Епифаний повторил, что ключ к единению двух церквей не лежит в Украине: "Этот ключ лежит в Риме и Константинополе. Ведь там ведутся экуменические общения". В свою очередь глава УГКЦ верховный архиепископ Святослав подтверждал, что "слияния с православными мы не предполагаем по меньшей мере, на далекое будущее", а именно "в контексте вселенского движения единения между мировым православием и Католической Церковью", и недавно выражал сожаление, что "некоторые церковные деятели начинают интерпретировать саму возможность диалога как неизбежное слияние ныне существующих конфессий" (в частности, такую информацию распространял глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)).

Заканчивая свой комментарий словами "если стороны продолжат продвигаться такими же темпами, в скором времени можно будет увидеть и совместную «евхаристию примирения» ПЦУ и греко-католиков, пути к которой недавно обсуждались на экуменическом семинаре во Львове", Владимр Легойда умолчал, что в этом семинаре принимали участие не только представители ПЦУ, УГКЦ, РКЦ, но и УПЦ (Московского Патриархата).

Взаимные дипломатические жесты и знаки вежливости в местах компактного проживания православных и католиков давно присущи как Римско-Католической, так и Русской Церквям. Так, архиепископ Юстиниан (Овчинников), управлявший Аргентинской и Южно-Американской епархией РПЦ, в 2013 г. вспоминал: "О новом Папе Римском я много слышал от нашего духовенства в Буэнос-Айресе. Это были очень восторженные отклики. В наш Благовещенский собор в столице Аргентины он приезжал на службы несколько раз в году (по заведенной традиции, он находился в алтаре), сосредоточенно молился, всегда оставался потом на обед вместе с духовенством и мирянами... Его собрат по иезуитскому ордену, священник, часто поет в хоре нашего собора". Совместные "дипломатические молитвы" католических и православных епископов известны и в Беларуси, а в 2018 г. епископы УПЦ КП, УПЦ (Московского Патриархата) и УАПЦ проводили совместное богослужение по освящению Бескидского тоннеля в Закарпатской области.

Примечательно, что православные ревнители часто обвиняют председателя Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополита Илариона (Алфеева) в скрытой деятельности в качестве "агента влияния Ватикана" и публикуют его фотографии в католическом облачении.

Фото pravmir.ru

Теги: