Так, 20 августа, отслеживая перемещение кортежа 81-летнего Константинопольского патриарха из Бориспольского аэропорта в Киев, молодой архиерей УПЦ (МП) бросил в его адрес реплику со смайликами радости: "И скорая помощь в тему) Вдруг старец занервничает… Тут подсказывают - вдруг он уже в последней машине)" [то есть в машине скорой помощи – ред.].

Машина скорой помощи, о которой писал архиерей, обычно входит в состав кортежа по протоколу сопровождения официальных лиц или почетных гостей Украины. О самой Украине архиепископ Иона высказался здесь же, в комментариях, так: "тут Северная Корея! СМИ закрывают, Церковь гонят, людей не слышат и не видят".

На следующий день, 21 августа, владыка Иона посмеялся над старческим лицом главы Константинопольской Церкви: "Да, уникальный пример. Ох, и личико у гостя... Многообещающее".

В тот же день, 21 августа, архиепископ Иона распространил через Фейсбук фейковую информацию о якобы сказанных патриархом Варфоломеем в Киеве словах о "русском оккупационном языке" и "замечательном, мелодичном греческом языке", который он хочет слышать от украинцев.

"Здесь каждое слово- шедевр! Это нужно где-то навечно запечатлеть! Золотыми буквами)", – комментировал сообщение архиепископ. Фейк был многократно перепечатан верующими УПЦ (МП) – читателями владыки Ионы.

На следующий день, когда подлог вскрылся, архиерей дописал к своему фейку оправдание: "Уточнил- это чья-то шутка) Надо признаться, сделали убедительно".

На протяжении всего периода пребывания патриарха Варфоломея в Киеве архиепископ Иона активно освещал в своей новостной ленте протестные акции УПЦ (МП) под Верховной Радой. При этом почти под каждым сообщением архиерея его читатели метают в адрес главы Константинопольской Церкви оскорбления, низкие ругательства и пожелания смерти. Архиепископ Иона не только не делает замечания своей пастве, но и дальше продолжает очернять Константинопольскую Церковь.

В частности, 24 августа архиерей утверждал, что "Фанар- грязный разрушающийся райончик Стамбула. И не больше". В то же время известно, что Фанар — это исторический район в Константинополе, где находится не только резиденция предстоятеля Константинопольской Церкви, но другие известные достопримечательности Стамбула.

Среди прочего архиепископ Иона порадовался тому, что украинское государство выполнило ультиматум УПЦ (МП) и не пригласило патриарха Варфоломея на молитву с президентом Украины в Софии Киевской 24 августа. В результате глава УПЦ (МП) в сопровождении митрополита Антония (Паканича) и архиепископа Ионы (Черепанова) молился на встрече с представителями других, в основном неправославных конфессий Украины.

Следует отметить, что архиепископ Иона и ранее не отличался высокой культурой диалога со своими оппонентами. Так, после предоставления томоса об автокефалии Православной Церкви Украины архиерей регулярно использовал в адрес ПЦУ придуманную в УПЦ (МП) аббревиатуру "СЦУ" для вульгарного унижения оппонентов (духовенство и активисты УПЦ (МП) нередко в соцсетях обзывают верующих ПЦУ "сцуко" и "СЦУнами"). В то же время такой аббревиатуры не существует в документах ПЦУ и Константинопольской Церкви.

В прошлые годы архиепископ Иона занимался активной политической агитацией, в том числе по принципу «сын несёт вину за отца». Тем не менее, среди близкой ему пророссийской общественности он не всегда находил подержку – например, в 2011 году Духовно-патриотический союз "Новороссия" критиковал «известного киевского обновленца епископа Иону (Черепанова)».

Теги: