Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Ин.3:16-17)
Эти евангельские слова, известные, пожалуй, каждому, воспринимаются автоматически, как нечто очевидное и понятное. Однако стоит вспомнить что это был за мир, как озлоблены и грешны были люди. Мир страстей, предательства, где даже те, кто был призван стать примером праведности и правды, стали символом лицемерия и лжи…
Как можно разглядеть в этом жестокосердии хоть что-то доброе? За что можно полюбить обитателей такого мира? А Господь разглядел и полюбил мир, и принес себя в жертву, чтобы всякий верующий в Него, не погиб. И не сказано о какой-то группе людей, но мир весь, целиком.
В Огласительном Слове св. Иоанна Златоуста, читаемом в Пасхальную ночь в каждом храме, эта мысль многократно озвучивается: «Все войдите в радость Господа нашего!». Этот радостный и вдохновляющий призыв остаётся, к сожалению, часто непонятым: «почему все? Зачем?». В сердца часто проникает соблазн приватизировать благодать, и как всякий соблазн он действует не открыто, но под различными масками. Например, инстинкт собственничества может быть объявлен «ревностью о Боге», горделивое и эгоистичное возвышение – «стоянием в истине», агрессивный обскурантизм - «защитой подлинной веры».
И если соблазну удалось проникнуть в душу, тогда ошибочными воспринимаются слова о том, что Дух дышит, где хочет (Ин.3:8), а Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь праведным и неправедным (Мф.5:45), потому что неподконтрольность и отсутствие монополии запросто вызывает классическое недоумение: а как же я? Ведь я же лучше! Ведь именно я трудился в винограднике с самого утра: Пришедшие же первыми думали, что они получат больше (Мф.20:10). Отсюда и страстное желание разноцветных мундиров, громких должностей и наград – каких угодно знаков отличий, которые дадут возможность почувствовать: «а я всё-таки лучше и праведнее», а стало быть имею больше прав на благодать, или вовсе права эксклюзивные… При этом, желание наград для себя довольно часто сочетается с желанием наказаний для других.
Но вот снова гремит радостью Огласительное Слово: «щедрый Владыка принимает и последнего, как первого; успокаивает пришедшего в одиннадцатый час так же, как и работавшего с первого часа; и последнего милует, и о первом печется; и тому дает, и этому дарует» (Мф. 20, 1-10). Как никогда особенно в пасхальные дни чувствуется вселенскость радости Воскресения Христова, и любви Божией, не поддающиеся никаким приватизациям.
Как было бы здорово, если бы мы помнили о том, что любовь Божия к людям — гораздо больше, чем всё зло, ложь и подлость, существующие в мире. О том, что любовь Божия — вселенская, и никто не имеет права распоряжаться ею. Более того, Господь любит и всех тех многих «других», которых нам хочется осудить и наказать. Но если мы сумеем только об этом помнить, сумеем не заградить своей ненавистью любовь, то мир вокруг нас уже станет гораздо добрее и гораздо более христианским, просто потому что «пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1 Иоан.4:16).
Христос Воскрес!
Теги:




Потому что, Тим, вы действительно применяете двойные стандарты, что свойственно всем людям посттоталитарного сознания, и почему то почти всем в МП. Вы вкупе со разными тут "философами" (к персонажу с ником "Философ" отношения не имеется) активно рассказываете тут несогласным с вами о том, как правильно вести духовную жизнь, как терпеть, смиряться, любить, как не осуждать епископов и как быть христианином. Я уже молчу, как может состыковаться проповедываемое вами с вашим поведением менторского типа по отношению ко всем. И даже не спрашиваю откуда у вас ("у вас" - здесь собирательный образ) при таких-то нравоучениях столько презрения к инославным христианам, что некоторые из вас даже в праве на суждение их отказывают. Но только возникает один вопрос - почему вы, ставя такие высокие требования по отношению к вашим оппонентам (не к вам, а к опппонентам), не ставите такие же требования по отношению к вашим епископам? Почему вы "оцеживаете комара" (т.е. критикуете любую критику за то, что она косо посмела взглянуть на патриарха, притом упрекаете всех в заведомой бездуховности и неверии, хотя откуда вы хнаете веру Татьяны, откуда вы знаете, через какие искусы она прошла? анафематствуетте геев, католиков, Филарета), но при этом вы "верблюда поглошаете" (т.е. абсолютно снисходительно смотрите на грехи ваших епископов, прощаете им НЕ ЛИЧНЫЕ против вас лично сугубо и особо совершенные ГРЕХИ, а ОБЩЕСТВЕННЫЕ, совершенные против веры Православной, несовместимые с епископским достоинством - алкотабачные империи, стяжательство примитивного типа в духе развода на квартиру, мстительность и злобность с непрощением по отношению к девочкам-дурочкам, хамство епископов). Вы их оправдываете как можете, изворачиваетесь как ужи под вилами (не лично Вы, а здесь "вы" собирательное понятие, в котором Вы сами можете узнать, кто именно так делает -ничего личного против Вас не имею, кроме того, если вы сами такое делаете). Но таки оправдывают же всячески - и примеры "хороших владык" приводят, и на "слабость" пеняют, и о "нужде" рассказывают - только вот почему тогда вы к оным "пастырям" так снисходительны, а к инославным, пусть и не православным, но чаще всего чистейшим, чем ваши "попы" - вы суровы как аскеты???